Венгрия и США заключили историческое соглашение - что известно
Категория
Мир
Дата публикации

Венгрия и США заключили историческое соглашение - что известно

Венгрия и США заключили историческое соглашение - что известно
Источник:  online.ua

Венгрия решила кардинально модернизировать систему ПВО страны. Для этого Будапешт решил закупить оружие у США. В частности, венгерские власти хотят закупить американские ракеты класса "воздух-воздух" и "земля-воздух" на сумму 850 млн евро. В Вашингтоне назвали эту сделку "крупнейшей в истории оборонной закупкой Венгрии у США". Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на пресс-служьу посольства США в Венгрии.

"Эта покупка обеспечит лучшую в мире систему противовоздушной обороны, которая будет способствовать безопасности Венгрии и НАТО. Общая сумма сделки составляет примерно $1 млрд", – говорится в сообщении посольства.

Важно отметить, что премьер-министр Венгрии Виктор Орбан еще в прошлом году анонсировал крупные преобразования в армии. При этом он увеличил финансовые расходы на оборону. Согласно бюджетному плану Венгрии на 2021 год, расходы на оборону составят 2,25 миллиарда долларов, а это около 1,66% ВВП.

Как известно, Венгрия стала одной из немногих стран НАТО, которая согласилась с требованиями президента США Дональда Трампа повысить расходы на вооружение. В 2019 году они составляли 1,21% от ВВП страны.

Как сообщал ONLINE.UA, Венгрия продолжает блокировать заседание Украина-НАТО, требуя чтобы Киев пересмотрел реформы по вопросам образования, языка и административного разделения, которые якобы нарушают права нацменьшинств. В МИД Украины отреагировали на очередной ультиматум Венгрии. В частности, заместитель министра иностранных дел Украины Василий Боднар заявил, что украинское законодательство никто не будет менять по требованию иностранного государства.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?