В Украине бьют тревогу после взрыва в Бейруте - в чем дело
Категория
Украина
Дата публикации

В Украине бьют тревогу после взрыва в Бейруте - в чем дело

В Украине бьют тревогу после взрыва в Бейруте - в чем дело
Источник:  interfax.com.ua

Смертельный взрыв в Бейруте, который унес жизни более 200 человек, заставил власть многих стран всерьез задуматься о всех возможных мерах безопасности, чтобы больше не допустить подобной трагедии. Несколько дней назад официально стало известно, что в "Южном" порту в Одесской области хранится около 9,6 тонн аммиачной селитры. В АМПУ заявили, что селитра в порту не представляет угрозы, так как она фасованная в биг-бегах (мягкие контейнеры - ред.), что гарантирует соблюдение всех технологических требований. Однако многие украинцы в социальных сетях до сих пор бьют тревогу и требуют от украинской власти объяснений. 13 августа с официальным заявлением выступил глава Кабмина Денис Шмыгаль - он заявил, что первые результаты проверки хранения селитры в Украине показали, что условия соответствуют стандартам. Однако итоговые результаты проверки объявят после 15 сентября, передает ONLINE.UА со ссылкой на "Интерфакс-Украина".

Глава правительства утверждает, что информация о нарушениях хранения селитры в Украине не подтвердилась.

"Первые результаты показывают, что стандарты хранения селитры в Украине - это хранение в бегах, это специальные емкости. Она хранится не насыпью, как это было в Бейруте. Есть какие-то сроки, когда она слеживается, что и было нарушено в Ливанской Республике. У нас эти сроки соблюдаются", - заявил Денис Шмыгаль.

Как известно, глава Кабмина приказал проверить условия хранения аммиачной селитры в Украине после взрывов в Бейруте.

Напомним, что 4 августа в столице Ливана, Бейруте, прогремели 2 мощных взрыва, в результате которых значительная часть города была разрушена. Сейчас сообщается о 6000 пострадавших и более 200 погибших. Кроме того, указано, что 300 тыс человек остались без крова. По предварительной информации, взрыв повлекли 2,7 тонн аммиачной селитры, которую хранили в порту. Селитру конфисковали 6 лет назад у судна российского бизнесмена Игоря Гречушкина.

Как сообщал ONLINE.UА, ранее Пентагон шокировал новым неожиданным заявлением о взрыве в Бейруте.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?