Мы готовы - боевики "ЛНР" обратились с неожиданным предложением к Зеленскому
Категория
Украина
Дата публикации

Мы готовы - боевики "ЛНР" обратились с неожиданным предложением к Зеленскому

Мы готовы - боевики "ЛНР" обратились с неожиданным предложением к Зеленскому
Источник:  online.ua

Российский глава Владимир Путин продолжает настаивать, чтобы команда президента Украины Владимира Зеленского села за стол переговоров с боевиками ОРДЛО, которых курирует Кремль. По его указаниям действуют и представители так называемых "ЛНР" и "ДНР", которые регулярно выдвигают ультиматумы официальному Киеву, требуя, чтобы с ними осуждали все решения по Донбассу. В связи с тем, что предстоящие переговоры ТКГ в Минске оказались под угрозой из-за ситуации в Беларуси, официальный Киев допустил перенос переговорной площадки в другую страну - например, в Швейцарию или Швецию. На это мгновенно отреагировали в "ЛНР", где дерзко заявили, что готовы вести переговоры с Киевом где угодно - хоть на площадке в Астане, хоть Стокгольме. С таким заявлением выступил представитель так называемой "ЛНР" в политической подгруппе в Минске Родион Мирошник, передает ONLINE.UA со ссылкой на подконтрольные боевикам ресурсы.

"У "ЛНР" нет особых предпочтений по поводу, где вести переговоры: в Стокгольме, Астане или где-то еще. Важен сам диалог Киева с Донецком и Луганском. А все опции вроде места времени и других нюансов вполне могут быть согласованы. Здесь есть много моментов, касающихся безопасности, логистики и так далее. Но это все обсуждаемо", - ответил Мирошник на планы Киева перенести переговоры по Донбассу из Минска.

Как известно, ближайшая встреча представителей трехсторонней контактной группы по Донбассу запланирована на 18 августа, о чем ранее сообщал президент Украины Владимир Зеленсакий. По его убеждению, процесс заседание ТКГ не остановится, однако на него могут повлиять белорусские протесты. А глава украинской делегации в ТКГ Леонид Кравчук предположил, что встреча может состояться в другой, нейтральной стране, например, в Швеции.

Важно отметить, что в команде Зеленского решительно настроены на урегулирование конфликта на Донбассе. Новый глава украинской делегации в ТКГ Леонид Кравчук готовит компромиссы в переговорах, но не собирается обсуждать с оккупантами суверенитет, территориальную целостность, независимость и неприкосновенность границ Украины. Кроме того, политик пообещал, что будет выступать за то, чтобы управление территорией Донбасса принесло пользу людям, которые там живут, чтобы они почувствовали, что являются хозяевами своей земли.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что у Зеленского готовят резонансное решение относительно жителей ОРДЛО. Новый глава украинской делегации в ТКГ Леонид Кравчук предлагает разрешить более широкое применение русского языка на оккупированном Донбассе. Политик пояснил, что речь не идет о закреплении его на государственном языке, но отметил, что это предусматривает и Конституция Украины, и европейские законы. Представитель президента Владимира Зеленского в переговорной группе по Донбассу считает, что если разрешить русский язык в ОРДЛО, то это не будет нарушением украинского законодательства.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?