Есть риски для Украины - Зеленский внезапно собрал силовиков
Категория
Украина
Дата публикации

Есть риски для Украины - Зеленский внезапно собрал силовиков

Есть риски для Украины - Зеленский внезапно собрал силовиков
Источник:  online.ua

Украинский глава Владимир Зеленский решил оперативно отреагировать на опасную ситуацию в Беларуси, так как она несет риски для Украины. 17 августа он провел закрытое совещание с руководителями разведывательных органов Украины, руководителями силовых структур, а также председателями ряда областных государственных администраций в связи с резким обострением ситуации в соседней стране. На совещании с Зеленским силовики проанализировали внутриполитическую ситуация в самой Беларуси и и многочисленные внешние факторы, которые могут повлиять на развитие послевыборных событий. По итогам заседания Зеленский дал представителям силовых структур соответствующие распоряжения. Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на пресс-службу Офиса президента.

"События в Беларуси могут существенно повлиять на Украину", - заявил Зеленский на совещании с силовиками.

Представители силовых структур в свою очередь пояснили президенту, какие риски непосредственно для Украины могут возникнуть в связи с тем или иным развитием ситуации в Беларуси.

"Также была проведена оценка всех возможных сценариев дальнейшего развития сегодняшнего внутриполитического обострения в соседней стране, включая различные типы эскалации, учитывая так называемые гибридные типы мировых конфликтов. По итогам встречи сделаны соответствующие выводы и даны распоряжения", - подвели итоги совещания в Офисе президента.

Как известно, в том, что белорусы наконец захотели свободы и демократии Лукашенко обвиняет Европу. Он убежден, что протестными акциями "руководят из-за границы" и даже нашел в этой ситуации "украинский след". В связи с этим президент Беларуси обратился российскому лидеру Владимиру Путину с просьбой о помощи. В Кремле уверили Лукашенко, что Россия готова оказать необходимое содействие в разрешении возникших проблем на основе принципов Договора о создании Союзного государства, а также в случае необходимости по линии Организации Договора о коллективной безопасности. По данным белорусских СМИ, накануне на российских дорогах появились несколько колонн неузнанной военной техники, которые двигались в направлении границы с Беларусью.

Тем временем в Беларуси продолжают акции протеста против Лукашенко, так как белорусы не собираются отказываться от своих требований. С 17 августа в стране они объявили общенациональную забастовку. Рабочие требуют отставки Александра Лукашенко, проведения честных выборов, освобождения всех политических заключенных и привлечения к ответственности виновных в насилии над участниками протестов.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что Зеленский мгновенно отреагировал на скандальные обвинения белорусского лидера Александра Лукашенко в адрес руководства Украины, которое якобы "приказывает" ему провести повторные выборы в Беларуси. Президент Украины возмущен сознательным нагнетанием ситуации со стороны Лукашенко, который уже не в первый раз публично пренебрегает дружественными отношениями с официальным Киевом. Зеленский назвал слова Лукашенко сознательной провокацией, которой президент Беларуси в очередной раз доказал, что для него уже ничего не стоит историческая близость наших двух народов и принцип взаимной помощи соседей.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?