Ученые выяснили, как недосыпание меняет поведение человека - что следует знать
Категория
Технологии
Дата публикации

Ученые выяснили, как недосыпание меняет поведение человека - что следует знать

Ученые выяснили, как недосыпание меняет поведение человека - что следует знать
Источник:  online.ua

Команда ученых обнаружила связь между недосыпанием и предпринимательской деятельностью. Они устроили специальное исследование, в котором наблюдали за активностью людей и нехваткой сна. Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на Entrepreneurship Theory and Practice.

По обнародованным данным, участниками проекта стали 350 человек. До начала эксперимента они заполнить анкеты относительно состояния сна и склонности к синдрому дефицита внимания и гиперактивности.

Респонденты отвечали на вопросы о умение концентрироваться на деталях, планах начать ли выкупить бизнес в ближайшие 5-10 лет. Их поделили на две группы. Первая выспалась и снова ответила на вопрос, а вторая проходила тест каждый час в течение ночи.

Этот тест повторили еще два раза с привлечением примерно 300 человек. Участниками четвертого эксперимента стали 176 бизнесменов. Они заполнили анкету относительно сна и СДВГ, а также намерениях начать еще одно дело.

Результаты говорят о причинно-следственная связь между нехваткой сна, склонностью к СДВГ и повышенной мотивацией открыть собственный бизнес.

"Нарушения сна могут помочь людям перестать обдумывать идеи бизнеса и начать их реализовывать", - отметил соавтор статьи Брайан Гуния, представители школы бизнеса в Университете Джона Хопкинса.

В то же время ученые не нашли ответа на вопрос об эффективности недосыпа непосредственно в развитии бизнес-идей.

"Мы не выступаем за то, чтобы лишать себя сна" - отметил соавтор Джефф Гиш, профессор бизнеса из Университета Центральной Флориды.

Как сообщал ONLINE.UA, детскую забывчивость и плохую память часто связывают с озорством и невнимательностью, но оказывается, эта проблема может быть следствием низкого дохода семьи. К такому выводу пришли американские ученые из Университета Торонто.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?