Кабмин поддержал экстренное предложение Авакова - что важно знать
Категория
Украина
Дата публикации

Кабмин поддержал экстренное предложение Авакова - что важно знать

Кабмин поддержал экстренное предложение Авакова - что важно знать
Источник:  online.ua

Украинские власти наконец приняли решение относительно массового приезда хасидов в Умань на праздник Рош ха-Шана в сентябре. Правительство оперативно отреагировало на предложение главы МВД Арсена Авакова, который считает, что традиционный формат празднования и религиозных обрядов в Умани во время пандемии создает огромные риски распространения вируса не только для участников мероприятия, но и для местного населения. Было принято решение ввести технические ограничения на посещение иностранцами Умани. Об этотм сообщает ONLINE.UA со ссылкой на пресс-службу МВД Украины.

"Мы с уважением относимся к национальным традициям различных народов и религиозных сообществ и ежегодно делаем все, чтобы они проходили по самым высоким стандартам безопасности. Однако последние недели Украина фиксирует рост вспышек заболевания короновирусом среди населения. Аналогичная ситуация наблюдается и в других государствах, что заставляет Правительства этих стран возвращаться к более жесткому карантина. Мы заслушали доклады профильных министров в правительстве и пришли к выводу, что эпидемиологическая ситуация в стране и мире не позволяет организовывать и проводить массовые мероприятия, тем более с участием иностранцев" - пояснил решение правительства Аваков.

Министр внутренних дел напомнил, что аналогичные договоренности ранее были достигнуты с представителями Украинской православной церкви и Православной церкви Московского патриархата, которые отказались от проведения Крестного хода из-за пандемии. Аваков надеется на понимание в этом вопросе и от представителей хасидской религиозной общины.

Как известно, на запрете приезда хасидов на Рош ха-Шана в Умань настаивали и местные власти. Мэр Умани Александр Цебрий заявлял, что готов блокировать дороги на въезд в город.

Напомним, иудейский Новый год отмечается ежегодно в новолуние осеннего месяца тишрей — седьмого месяца еврейского календаря. Евреи считают, что Бог сотворил мир именно в седьмом месяце, поэтому и ведут с него летоисчисление. С этим праздником у них связано сотворение первых людей, вкушение запретного плода, окончание Всемирного потопа, чудесное спасение Исаака во время жертвоприношения и другие важные события библейской истории. Празднование иудейского нового года в Умани связано с тем, что в городе похоронен цадик (праведник) Нахман, а его могила — одна из наиболее почитаемых святынь и место паломничества для представителей брацлавского течения хасидизма.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что к Зеленскому обратились с неотложным требованием запретить приезд хасидов в Умань, поскольку такое массовое паломничество угрожает не только местным жителям, но и всей Украине.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?