Что будет с курсом доллара до конца 2020 года - в Кабмине сделали долгожданный прогноз
Категория
Экономика
Дата публикации

Что будет с курсом доллара до конца 2020 года - в Кабмине сделали долгожданный прогноз

Что будет с курсом доллара до конца 2020 года - в Кабмине сделали долгожданный прогноз
Источник:  Укринформ

Пандемия коронавируса и карантин нанесли сокрушительный удар по мировой экономике. Последствия кризиса остро наблюдаются в Украине, но власти уверяют, что худшего удалось избежать. Несмотря на то, что статистика заболеваемости Covid-19 набирает обороты, а в стране продолжает действовать адаптивный карантин, в экономике уже есть первые сигналы стабилизации. Об этом заявил премьер-министр Украины Денис Шмыгаль. Он уверил, что на сегодня в бюджете страны нет никакой "дыры". также он озвучил прогноз по курсу валют, обозначив, что будет с курсом доллара до конца 2020 года. Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на Укринформ.

"Сегодня ситуация развивается по умеренно стабильному сценарию. По моему субъективному мнению, курс будет колебаться в районе 27-28 грн за доллар и вряд ли выйдет за пределы 29 гривен до конца 2020 года. Очевидно, что макропрогноз окажется для кого-то лучшим, для кого-то, возможно, хуже. Но в любом случае ситуация является нормальной. Курс регулируется исключительно рынком, и то, что рынок сегодня оценивает его на уровне 27 гривен за доллар, является абсолютно приемлемым", - заявил Шмыгаль.

Глава Кабмина считает важным для стабилизации экономики повышение инфляции. Он пояснил, что она оживит экономическую сферу, простимулирует оорот денег и наполнит экономику оборотными средствами.

"Мы должны создавать рабочие места, способствовать экспорту, развития промышленности и т.д., а 2% инфляции во время кризиса - это очень мало. Все страны прилагают усилия, чтобы наполнять свои экономики оборотными средствами и стимулировать движение средств, а не наоборот, замедлять этот процесс", - пояснил премьер.

Стоит обратить внимание на то, что на этой неделе гривна укрепляется к доллару, но продолжает падать по отношению к евро. На 22 августа цена доллара США составляет 27 гривен 48 копеек, курс евро составляет 32 гривны 55 копеек. Что важно понимать, недавно глава Минфина Сергей Марченко озвучил прогноз, что к концу года курс доллара в Украине останется стабильным, так как предпосылок для сильного колебания нет. Однако перед началом падения гривны в июле Марченко предупреждал, что Украине для выполнения госбюджета необходим более высокий курс доллара.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что аналитики спрогнозировали, что украинский экономический кризис будет глубже, чем мировой — в нашей стране падение ожидается не ниже 6%, в то время как в мире будет экономический спад до 4,9%, о чем предупредили в МВФ. При этом еще в апреле 2020 года по прогнозу падение экономики Украины должно было не превысить 4,2%.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?