К Земле несется астероид 2018 VP1 - к чему готовиться
Категория
Технологии
Дата публикации

К Земле несется астероид 2018 VP1 - к чему готовиться

К Земле несется астероид 2018 VP1 - к чему готовиться
Источник:  online.ua

Астрономы из NASA сообщили населению планеты интересную космическую новость — они официально сообщили о том, что 2 ноября к Земле приблизится астероид 2018 VP1. Этот астероид имеет небольшие размеры - около 2-4 метров, а его возможное столкновение с Землей полностью исключено, хоть он и относится к опасному классу Аполлон (группы околоземных небесных тел, чьи орбиты пересекают земную орбиту с внешней стороны). Об этом сообщает информирует ONLINE.UA со ссылкой на сайт NASA.

Как известно, 2018 VP1 обращается вокруг Солнца каждые 731 день, приближаясь на 0,91 астрономическую единицу и удаляясь на 2,27 астрономических единиц от Солнца. Судя по яркости и способу отражения света, VP1 2018 является маленьким астероидом сопоставимым по размеру с автобусом.

По прогнозу NASA, астероид 2018 VP1 2 ноября приблизится к Земле на минимальное расстояние около 419 тысяч километров - это произойдет в 18:33 по киевскому времени. Вероятность вхождения космического тела в атмосферу Земли оценивается в 0,41%, а это 1 шанс из 240.

Напомним, несколько дней назад в космосе произошло более яркое событие - мимо Земли на рекордном близком расстоянии от планеты пролетел астероид размером с минивэн. Что самое интересное, приближение к Земле космического тела прозевали ученые. Они обнаружили астероид только после точки набольшего сближения. Астрономы после произошедшего поспешили оправдаться и успокоить население планеты. Они уверяют, что даже если бы этот миниатюрный астероид был на траектории столкновения, он, вероятно, превратился бы в огненный шар и распался бы в атмосфере. По утверждению ученых, только некоторые из подобных объектов обнаруживаются за несколько часов до столкновения с Землей, и их чрезвычайно трудно увидеть, пока они не приблизятся к планете.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что в космосе появился новый загадочный объект, который поставил астрономов в тупик. Его обнаружили с помощью детекторов гравитационных волн LIGO и Virgo, которые уловили новый сигнал, указывающий на далекое слияние черной дыры с объектом неясной природы.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?