Поразительные результаты - Илон Маск удивил весь мир потрясающим изобретением
Категория
Технологии
Дата публикации

Поразительные результаты - Илон Маск удивил весь мир потрясающим изобретением

Поразительные результаты - Илон Маск удивил весь мир потрясающим изобретением
Источник:  online.ua

Всемирно известный изобретатель и бизнесмен Илон Маск, как и обещал, показал всему миру чип, который он предлагает внедрять в голову людей для налаживания прямой связи между компьютером и мозгом человека. Накануне он продемонстрировал свинью с электронным чипом, вживленным напрямую в ее мозг. Миллиардер назвал свое изобретение "фитнес-браслетом в черепе". Он утверждает, что с его помощью можно не только отслеживать сигналы мозга в реальном времени, но и успешно лечить ряд неврологических заболеваний. Как прошла презентация импланта-чипа Neuralink и что продемонстрировал Илон Маск миру, можно посмотреть в видео, которое опубликовано на YouTube-канале компании, передает ONLINE.UA.

Во время мероприятия Маск показал, как работают мозговые чипы на примере свиней. Для эксперимента он использовал трех животных - у одной свиньи, по кличке Гертруда, был установлен чип перед презентацией, у другой свиньи по кличке Дорси чип был установлен ранее, но его позже сняли, а а у третьей свиньи чипа не было никогда. На примере Гертруды изобретатель показал, как чип передает данные обо всех всплесках мозговой активности животного даже в том момент, когда она просто нюхала землю. На примере Дорси Маск продемонстрировал, что человек сможет отказаться от чипа в любой момент и останется после этого "здоровым и счастливым".

"Свиньи очень похожи на людей. Если мы собираемся разбираться в вещах для людей, то свиньи - хороший выбор. Если устройство работает в свинье, то это хороший признак того, что устройство надежно для людей", — прокомментировал Маск успешное испытание своих чипов на животных.

Изобретатель пояснил, что чип вживляется в мозг с помощью провода, который в десять раз тоньше человеческого волоса. По его словам, установка такого чипа человеку займет меньше часа — ею в будущем будет заниматься специальный робот, который пока еще находится в разработке. Имплант будет абсолютно незаметен на голове, от его внедрения, по утверждению Маска, останется лишь небольшой шрам.

"У меня сейчас мог бы быть установлен чип Neuralink, а вы бы даже не знали. Может быть, я уже чипирован", — пошутил Маск во время презентации.

Миллиардер пояснил, что с помощью мозговых чипов можно будет контролировать уровень гормонов у людей, а также снимать тревогу и усиливать концентрацию мозга на важных размышлениях. Устройство также позволит пользователю стимулировать высвобождение окситоцина, серотонина и других химических веществ. С помощью имплантов Маск намерен решить проблемы и с рядом неврологических недугов, от которых в той или иной степени страдает большая часть населения планеты. Среди них — потеря памяти, слуха и зрения, паралич, депрессия, бессонница, сильные боли, припадки, зависимость, инсульты и повреждения мозга.

Производство чипов Маск планирует завершить в течение года. По его плану, имплант будет устанавливается под кости черепа, а с мозгом соединяться при помощи электродов. После этой процедуры чип сможет выполнять функции человеческого органа.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что Маск наконец назвал точные сроки появления Full Self-Driving — автопилота Tesla пятого уровня, который позволит водителю вообще не следить за дорогой. По мнению изобретателя, технология станет доступной ограниченному числу клиентов компании уже в течение 6-10 недель.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?