Украина изменяет правила пересечения КПВВ на Донбассе - как теперь будут пропускать людей
Категория
Украина
Дата публикации

Украина изменяет правила пересечения КПВВ на Донбассе - как теперь будут пропускать людей

Украина изменяет правила пересечения КПВВ на Донбассе - как теперь будут пропускать людей
Источник:  online.ua

С 1 сентября Украина изменяет правила пересечения КПВВ на Донбассе. В соответствии с приказом Командующего операции Объединенных сил все контрольные пункты въезда-выезда переходят на осенний график работы - с 07.00 до 18.30. При этом, по соображениям безопасности, в сторону временно оккупированной территории Украины после 18.00 граждане пропускаться не будут. Также в связи с продлением карантина в Украине до 31 октября на КПВВ будут действовать ограничения. Как теперь будут пропускать жителей ОРДЛО на подконтрольную Украине территорию, сообщает ONLINE.UA со ссылкой на пресс-службу ГПСУ.

Новые правила пересечения КПВВ на Донбассе:

  • На период карантина пересечение КПВВ на Донбассе запрещено иностранцам и лицам без гражданства без наличия полиса страхования, выданный страховой компанией, зарегистрированной на территории Украины - этот полис должен покрывать расходы, связанные с возможным лечением COVID-19, и действовать на срок пребывания в Украине.

  • Граждане, следующих с временно оккупированной территории Украины, будут проходить бесконтактный температурный скрининг тела и опрос на предмет контакта с больными COVID-19.

  • Пропуск лиц с повышенной температурой (выше 37,2 градусов), а также тех, кто контактировал с больными коронавирусом за последние 14 дней, будет проводиться отдельно.

  • Лица (кроме лиц до 12-летнего возраста и работников официальных международных миссий, организаций, аккредитованных в Украине) будут пропускаться только при условии согласия на прохождение самоизоляции, с использованием единого электронного сервиса «Дій вдома», или обсервации.

  • Для пересечения линии разграничения в КПВВ граждане будут допускаться при наличии средств защиты органов дыхания (маски).

  • Одновременно в контрольных пунктах сможет находиться такое количество лиц, которое позволит обеспечить соблюдение социальной дистанции.

"При планировании поездок через линию разграничения следует учитывать, что из-за блокирования оккупантами дорожных коридоров ежедневный пропуск осуществляется только в контрольном пункте «Станица Луганская». Движение дорожным коридором в пределах КПВВ «Новотроицкое» оккупанты позволяют два раза в неделю, а перемещение через линию разграничения в КПВВ «Марьинка» российские вооруженные формирования заблокировали полностью", - напомнили в ГПСУ.

Напомним, приоритет при пересечении КПВВ на время адаптивного карантина предоставляется гражданам, следующих из причин социально-гуманитарного характера при наличии подтверждающих документов, и лицам, которые едут поступать в вузы. В то же время, граждане, пересекающие КПВВ с временно оккупированной территории Украины, проходят бесконтактный скрининг температуры тела и опросы по контакту с больными COVID-19.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что Украина 29 августа запретила въезд иностранцев до 28 сентября. Это ограничение не распространяется на людей с видом на жительство на территории Украины, представителей международных и гуманитарных миссий, тех, кто следует через украинскую территорию транзитом. Также в этом перечне водители грузового транспорта, инструкторы НАТО, культурные деятели с приглашением соответствующих заведений.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?