Соцсети бьют тревогу из-за новой экологической катастрофы на Черном море - что случилось
Категория
Проиcшествия
Дата публикации

Соцсети бьют тревогу из-за новой экологической катастрофы на Черном море - что случилось

Соцсети бьют тревогу из-за новой экологической катастрофы на Черном море - что случилось
Источник:  online.ua

На берегу Черного моря нашли место массовой гибели птиц, что может указывать на опасную экологическую ситуацию. Инцидент произошел в районе населенного пункта Луговое на Николаевщине. Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на публикацию в Facebook женщины, отдыхала в упомянутой локации.

По ее словам, она заметила мертвых черных бакланов и "подозрительную пену".

"Прошлась минут 5 вдоль берега, насчитала 8 штук. Мужчина видел как один баклан прилетел, прошёлся между трупами своих собратьев и упал рядом. Все это случилось за час", - подчеркнула она.

Пользовательница соцсетей выразила сожаление по поводу гибели птиц и сомнение в безопасности купания в такой воде.

"Поговорила с администратором пляжа, говорит, вероятно, это сбросили химию с какого-то судна. Уже не первый раз, хотя до такого ещё не доходило. Вызвала полицию, задокументировали инцидент, составили протокол. Передали дело в следственный комитет. Жду оперативную службу. Птиц собрали, также взяли образец воды, будем настаивать на экспертизе", - добавила она.

Она позже обновила пост - на месте побывала оперативно-следственная группа, которая оформила протокол и забрала все тела птиц для экспертизы.

Напомним, это не первый экологический инцидент на Черном море, имеет резонанс в Украине. Недалеко от Одессы долгие месяцы находился танкер Delfi, который представлял угрозу для окружающих. Только в прошлом августа после многочисленных попыток судно подняли - его ремонтировать и транспортировать.

Как сообщал ONLINE.UA, украинский политолог Кость Бондаренко предупредил о новой масштабной проблеме, которую в нашей стране привыкли игнорировать, - он обратил внимание на то, что очень много экологических организаций в Украине работают на гранты, они занимаются только узкими вопросами, а глобальные проблемы их не интересуют.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?