Что будет с экономикой Украины в ближайшее время - эксперты сделали неутешительный прогноз
Категория
Экономика
Дата публикации

Что будет с экономикой Украины в ближайшее время - эксперты сделали неутешительный прогноз

Что будет с экономикой Украины в ближайшее время - эксперты сделали неутешительный прогноз
Источник:  online.ua

Эксперты международного рейтингового агентства Fitch Ratings обновили оценку украинской экономики - они сохранили свой апрельский прогноз, согласно которому в 2020 году экономика Украины сократится на 6,5%. По оценкам аналитиков Fitch, во втором квартале 2020 экономика Украины сократилась на 11,4%. Однако, они допускают, что ситуация может ухудшиться, так как риски сохраняются, учитывая неопределенность в отношении масштабов и продолжительности вспышки коронавируса, а также продолжительности или повторного введения ограничений, особенно с учетом сообщений о росте числа случаев коронавируса в Украине. Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на прогноз Fitch.

"Fitch прогнозирует, что дефицит расширенного правительства достигнет 6,5% ВВП в 2020 году. Крупные дивидендные выплаты от государственных компаний (1,8% от ВВП) и восстановление сбора налогов (за исключением налогов, связанных с импортом) поддержали государственные доходы, в то время как рост расходов остается умеренным с начала года и сосредоточен на социальных трансфертах и расходах на здравоохранение. Фискальная консолидация будет происходить постепенно, при этом дефицит расширенного правительства сократится до 5,4% ВВП в 2021 году и 4,2% в 2022 году", - говорится в прогнозе экспертов.

В Fitch отметили, что инфляционное давление остается умеренным, но по их прогнозу, инфляция приблизится к целевому показателю НБУ в 5% к концу 2020 года из-за повышения цен на энергоносители и продукты питания, а также восстановления внутреннего спроса. Эксперты подсчитали, что инфляция в среднем составит 5,3% в 2021 году и 5,7% в 2022 году. Важно отметить, что НБУ снизил учетные ставки до рекордно низкого уровня в 6%, но дальнейшее ослабление, по мнению Fitch, может быть ограничено ростом инфляционного давления и значительным повышением минимальной заработной платы в 2021 году.

"Общий государственный долг увеличится до 57,4% ВВП (65,1%, включая гарантии) и 60% к 2022 году, с 44,4% (50,4% с гарантиями) в 2019 году. Fitch прогнозирует, что государственный долг Украины стабилизируется на уровне около 60% в 2022-2023 годах", - добавили аналитики.

Важно напомнить, что в госбюджете Украины предусмотрено падение ВВП в 4,9%. Вместе с тем МВФ в июне ухудшил прогноз падения экономики страны с прогнозируемых ранее 7,7% до 8,2%. Впрочем, Еврокомиссия значительно ухудшила прогноз падения экономики и для стран еврозоны. Больше всех пострадают Франция, Италия и Испания. Там ожидается снижения ВВП в этом году более чем на 10%.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что в Министерстве развития экономики, торговли и сельского хозяйства спрогнозировали, когда восстановится экономика Украины.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?