Влияют ли гены на продолжительность жизни - ученые поразили ответом
Категория
Наука и медицина
Дата публикации

Влияют ли гены на продолжительность жизни - ученые поразили ответом

Влияют ли гены на продолжительность жизни - ученые поразили ответом
Источник:  online.ua

Иностранные ученые недавно пришли к неожиданному выводу - они официально заявили о том, что генетические факторы имеют относительно небольшое влияние на продолжительность жизни. Поэтому, если вы уверены, что будете жить долго, потому что ваша бабушка долгожительница, - вы ошибаетесь. Это отмечается в новом исследовании, охватившем более 400 млн человек. Ученые смогли выяснить, что долголетие в основном зависит от образа жизни, тогда как ДНК влияет на него лишь на 10%. Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на Genetics.

"Большой объем базы данных позволил ученым изучить семьи в течение нескольких поколений, анализируя долголетия не только кровных родственников, но и родственников со стороны мужа или жены. Благодаря математическим и статистическим расчетам, ученые обнаружили, что у родных и двоюродных братьев или сестер наследственный фактор играет примерно такую же роль, как показывали предыдущие исследования. В частности, гены объясняют от 20% до 30% продолжительности жизни, причем эта оценка снижается ниже 15% для родственников противоположного пола", - говорится в сообщении.

Кроме того, исследователям также удалось обнаружить, что продолжительность жизни супругов в большей степени похожа, чем у братьев и сестер противоположного пола. Объяснить это довольно просто - супруги в одном доме и у них общие негенетические факторы (диета и образ жизни). По мнению ученых, если учитывать и этот фактор выбора партнера, то наследственность самом деле объясняет не более 7% долголетия, а, возможно, даже меньше. Поэтому очень важно понять одну вещь - гены сами по себе не могут спасти вас от ранней смерти.

"Тот, кто хочет прожить дольше, должен лучше и правильнее питаться и делать физические упражнения, вместо того, чтобы полагаться на хорошие гены предков", - дают свой совет иностранные ученые.

Как сообщал ONLINE.UA, продолжительность жизни может быть связана с мышечной силой — к такому выводу пришли бразильские ученые.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?