Израиль экстренно отправляет в Украину своих полицейских - в чем дело
Категория
Мир
Дата публикации

Израиль экстренно отправляет в Украину своих полицейских - в чем дело

Израиль экстренно отправляет в Украину своих полицейских - в чем дело
Источник:  online.ua

25 августа на совещании под председательством президента страны Владимира Зеленского власти приняли решение об ограничении паломничества хасидов в Умань для празднования Рош ха-Шана. В ночь на 28 августа вступил в силу запрет въезда на территорию Украины иностранных граждан, однако Кабинет министров прописал ряд исключений. После этого стало известно, что местные жители Умани в ночь на 28 августа вызвали полицию и не пропускали хасидов в район паломничества, где находится захоронение цадика Нахмана. На все эти события не смогла не отреагировать власть Израиля - она подтвердила МИД Украины готовность направления 6 представителей израильской полиции для оказания помощи украинским коллегам во время празднования Рош га-Шана в Умани. Об этом заявил заместитель министра иностранных дел Украины Евгений Енин в Facebook, передает ONLINE.UA.

"7 сентября обсудили вопросы взаимодействия центральной и местной власти во время празднования Рош га-Шана в Умани, а 8 сентября правительство Израиля подтвердило МИД Украины готовность направления 6 представителей израильской полиции для оказания помощи украинским коллегам в местах пребывания граждан государства Израиль в Умани в ответ на запрос Национальной полиции", - сообщил представитель МИД.

Стоит напомнить о том, что Рош га-Шана - еврейский Новый год, который празднуется два дня. В текущем году - с вечера 18 сентября по вечер 20-го. В МВД предполагают, что в этом году Умань для празднования еврейского нового года Рош га-Шана посетят 3000 паломников. Глава ведомства Арсен Аваков заявил, что все паломники, прибывшие в Украину с введенного правительством временного запрета на въезд иностранцев пройдут тесты на COVID-19. Что важно понимать, уже 4 сентября стало известно, что коронавирусную болезнь COVID-19 диагностировали у шестерых паломников-хасидов, которые приехали в Умань до введения запрета на въезд в Украину иностранцев.

Как сообщал ранее ONLINE.UA, ситуация с пандемией в Украине продолжает накаляться- в среду, 9 сентября, зафиксировали 2551 новый случай заражения. Общее количество больных COVID-19 насчитывает уже 143 030 человек.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?