Как украинский врач спасал США от пандемии - хирург Колесников о своих методах
Категория
Технологии
Дата публикации

Как украинский врач спасал США от пандемии - хирург Колесников о своих методах

Как украинский врач спасал США от пандемии - хирург Колесников о своих методах
Источник:  online.ua

Профессор Евгений Колесников, сделал немалый вклад в развитие мировой хирургии, всегда говорит - человек не может быть врачом, если не учится, всю свою жизнь. Обучение в Одесском медицинском университете, работа в команде под управлением преемника - академика Александра Шалимова, защита кандидатской в начале 1980-х - все это стало фундаментом для его стремительной карьеры. Как хирург он начал осваивать лапароскопическую технику, она оказалась передовой для всего мира, поэтому множество иностранных специалистов хотели бы ознакомиться с навыками украинском. Так поезд к развитию специальности привел его сначала в Германию, а затем - в США. Все это Евгений Борисович рассказал ONLINE.UA во время эксклюзивного интервью.

Гарвардский университет, Бостон, Вашингтон - украинский профессор работал и учился, пока жил в Соединенных Штатах. Он практиковал во многих клиниках, прошел учебные программы системы здравоохранения, начал работать над лечением морбидного ожирения.

Доктор Колесников рассказал, американцы в начале 2000-х серьезно страдали ожирением, была якобы настоящая пандемия. Это, соответственно, давало чрезвычайные объемы для практики. Лапароскопическая техника, которой владел украинский специалист, полностью была преимуществом по сравнению с «классической» - когда для операции были необходимы надрезы до 25-30 сантиметров. Такой подход нередко приводил к инфекции и длительной реабилитации пациентов.

Лапароскопия, впрочем, имела также серьезные недостатки, но связаны они были непосредственно с ходом операции - длительная процедура, велика вероятность осложнений, они дороже по сравнению и не всегда возможны. Можно сказать, что Евгений Борисович воспользовался этим вызовом, вместе с командой коллег (D. Halmi и O. Anez) они разработали новейший метод Mini-open Roux-en-Y Gastric Bypass. Для него характерна высокая скорость - меньше одного часа, операция проходит благодаря Гастроеюнальная шунтирования через мини-лапаротомного доступа, не более 7-8 сантиметров. Эта технология позже получила статус "золотого стандарта".

"Что означает "золотой стандарт"? Метод включает два основных компонента: ограничительный, который не дает возможности съесть много пищи, так как из большого желудка создается маленький желудочек, вмещающий малое количество пищи. Кроме того, помимо остальной части желудка из пищеварения выключается и часть тонкой кишки (около 1,5 м) и, таким образом, человек меньше ест и меньше усваивается питательных веществ в его организме. За счет этого он и худеет. В чем особенность этой операции — она менее инвазивная, менее травматична.

Мы, как разработчики метода, в 2004 году выступили с докладами на Всемирном конгрессе Международного колледжа хирургов в Эквадоре, Всемирном конгрессе хирургов в Токио, Европейском конгрессе в Праге. В последующие годы мы старались ездить по всему миру и показывать этот метод в разных странах. Пять-шесть раз в году мы выступали на различных всемирных и европейских конгрессах, показывая наш метод и отличные результаты операций. Сейчас этот метод широко используется в мировой хирургии в лечении морбидного ожирения", - пояснил профессор.

Напомним, что Евгений Борисович Колесников — ирург высшей категории, профессор кафедры общей и неотложной хирургии Национальной медицинской академии последипломного образования имени П. Л. Шупика и одновременно профессор Киевского медицинского университета (с преподаванием хирургии на английском языке), доктор медицинских наук, профессор, член Ассоциации последипломного образования Гарвардского университета (США), вице-президент Всеукраинской ассоциации пластической, реконструктивной и эстетической хирургии, член Американской академии косметической хирургии, лауреат Премии и Медали Международного колледжа хирургов (США) и Государственной премии Украины, академик Международной академии медицинских наук (IMSA), ведущий хирург медицинского центра Deva Clinique.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?