Путин занял жесткую позицию по Донбассу - что решили в команде Зеленского
Категория
Политика
Дата публикации

Путин занял жесткую позицию по Донбассу - что решили в команде Зеленского

Путин занял жесткую позицию по Донбассу - что решили в команде Зеленского
Источник:  online.ua

Накануне в ведомстве немецкого канцлера в Берлине состоялись долгожданные переговоры политических советников стран "нормандской четверки", которые длились семь часов. Делегацию от Украины представляли вице-премьер — министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Алексей Резников, глава Офиса президента Андрей Ермак, представители СНБО, Верховной Рады, министерств обороны и иностранных дел. Команду президента России Владимира Путина традиционно представляет заместитель главы администрации президента РФ и куратор оккупированного Донбасса Дмитрий Козак. Стороны переговорного процесса уже подвели главные итоги нормандских переговоров, на которых не обошлось без очередных ультиматумов Кремля. О чем догвоорились команды Путина и Зеленского, сообщает ONLINE.UA со ссылкой на пресс-службу ОПУ.

На Банковой сообщили, что стороны достигли договоренностей о продлении режима "тишины" на Донбассе, который действует с 27 июля. Представители официального Киева уверили участников переговорного процесса, что Украина сделает все, чтобы сохранить перемирие и не дать его сорвать.

"Мы, как никто, заинтересованы, чтобы больше не погибали украинские военнослужащие и мирные граждане, как это происходило шесть лет подряд", - отметил руководитель Офиса Президента Украины Андрей Ермак.

Также течение семи часов делегации прошлись практически по всем пунктам, которые касаются договоренностей лидеров "нормандской четверки", достигнутых в Париже - это и вопросы безопасности, и политические моменты, и доступ Красного Креста, и освобождение удерживаемых лиц.

"Реализация предоставленных украинской стороной предложений дает основания ожидать достижения прогресса в доступе международных правозащитных организаций к удерживаемым лицам в ближайшее время. Достигнута договоренность встретиться в формате советников лидеров стран - участниц "Нормандской четверки" в течение следующих недель и продолжить обсуждение выполнения Парижских договоренностей и подготовку Берлинского саммита в нормандском формате", - подвели итоги нормандских переговоров у Зеленского.

В команде Путина подтвердили, что стороны договорились о продлении режима прекращения огня на Донбассе и о том, что те дополнительные меры, которые были приняты 22 июля, будут безусловно соблюдаться, как с одной, так и с другой стороны.

"Представители лидеров стран нормандской четверки обменялись мнениями по всем вопросам урегулирования конфликта на востоке Украины, однако прорыва достичь не удалось. Не по всем вопросам удалось достигнуть согласованных решений", - отметил Козак.

Также Козак заявил, что во время переговоров стороны договорились, что в ближайшее время Верховная Рада рассмотрит проект постановления, корректирующий постановление о местных выборах в Украине, которое, по мнению представителей ОРДЛО, нарушает Минские соглашения. Член украинской делегации, представитель Украины в политической подгруппе ТКГ в Минске Андрей Костин подтвердил, что украинская делегация согласилась с возможностью внесения изменений в постановление Верховной Рады о назначении местных выборов, на чем настаивает Кремль. В то же время вице-премьер-министр, министр по вопросам реинтеграции оккупированных территорий Алексей Резников подчеркнул, что команда Зеленского по этому вопросу ничего не обещала Кремлю, а только проинформировала, что есть инициатива украинских депутатов, самостоятельная инициатива, не связанная ни с чьей позицией.

Как известно, на предыдущем заседании ТКГ по Донбассу глава делегации Леонид Кравчук решил пойти на уступки Кремлю, который требует проведения местных выборов в ОРДЛО. Он уже подал соответствующее предложение в Верховную Раду, где должны принять решение об изменении поставления о проведении местных выборов в Украине, запланированных на 25 октября.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что команда Меркель настаивает, чтобы украинские власти решили политические вопросы в минских переговорах по Донбассу относительно проведения выборов в ОРДЛО. Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба ответил на это требование. Он подчеркнул, что Украина никогда не пойдет на уступки, которые подорвут ее территориальную целостность, но и не допустит создания в середине страны мины замедленного действия.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?