В Кремле возникла новая паника из-за дела Навального - что случилось
Категория
Политика
Дата публикации

В Кремле возникла новая паника из-за дела Навального - что случилось

В Кремле возникла новая паника из-за дела Навального - что случилось
Источник:  online.ua

Команда президента Владимира Путина опасается наказания со стороны Запада за отравление российского оппозиционера Алексея Навального. В Кремле считают неприемлемыми ультиматумы стран ЕС, включая Германию, где требуют немедленного расследования и предоставление официальной Москвой доказательств непричастности к отравлению боевым ядом политика, угрожая введением мощных санкций против России, под которые может попасть и скандальный газопровод "Северный поток-2". В Кремле злятся и паникуют из-за такой жесткой позиции Запада - пресс-секретарь Путина дерзко заявил, что для Москвы не приемлем санкционный разговор и санкционный языка, которым Путину диктуют, как вести расследование. Глава МИД России Сергей Лавров при этом уже обещает ответить на возможные новые санкции Запада в связи с делом Алексея Навального. Об этом он заявил 12 сентября в эфире федерального российского телеканала, передает ONLINE.UA.

"Принцип взаимности в международных делах никто не отменял. Посмотрим, какие будут новые санкции. Мы, конечно же, отреагируем. Без реакции это оставлять нельзя", - заявил Лавров.

Важно отметить, что в Кремле не видят причин для введения новых европейских санкций против России. Официальная Москва по-прежнему уверяет, что до вывоза Навального в Берлин никаких отравляющих веществ в его организме выявлено не было.

Напомним, 20 августа влиятельный российский оппозиционер Алексей Навальный попал в реанимацию в тяжелом состоянии прямо с борта самолета, на котором он летел из Томска в Москву. В команде оппозиционера сообщили, у политика токсическое отравление, из-за которого он впал в кому.

Сейчас Навальный находится в берлинской клиники - несколько назад врачам удалось вывести его из комы. 2 сентября по результатам исследования анализов российского оппозиционера, проведенного спецлабораторией Бундесвера, стало известно, что причиной отравления стал боевой яд, который относится к группе "Новичок". Меркель уверила, что данные исследований военных токсикологов не вызывают сомнений. Она считает, что Навального хотели заставить замолчать, поэтому считает его отравление — попыткой убийства. Меркель добавила, что в связи с отравлением Навального есть сложные вопросы, ответить на которые могут только в Москве. Важно подчеркнуть, что российские врачи долгое время заявляли, что следов отравления в организме Навального они не нашли. Также несколько дней после инцидента российские власти отказывалась начинать расследование, поскольку никаких противоестественных событий, связанных с оппозиционером, не произошло.

Однако в Кремле паникуют из-за позиции Берлина, в связи с чем Министерство иностранных дел РФ немедленно вызвало немецкого посла в РФ. У Путина возмущены, что Берлин постоянно озвучивает предположение о причастности Кремля к отравлению Навального, однако России из соображений секретности информации не предоставляет результатов лабораторных исследований Бундесвера.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что Дания решила воспользоваться намерениями Европы ввести новые санкции против России из-за отравления Навального. Там считают, что это шанс пересмотреть позицию по "Северному потоку-2", который изначально не поддерживали в Дании.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?