Минфин обратился к украинцам со срочной новостью - в чем дело
Категория
Экономика
Дата публикации

Минфин обратился к украинцам со срочной новостью - в чем дело

Минфин обратился к украинцам со срочной новостью - в чем дело
Источник:  online.ua

В понедельник, 14 сентября, Министрество финансов подало на рассмотрение правительства государственный бюджет на 2021 год. Согласно законодательству, уже завтра, 15 сентября, проект должны передать на утверждение в Верховную Раду. Какие расходы включили чиновники в бюджет и к чему готовиться украинцам, сообщила пресс-служба Минфина, передает ONLINE.UA.

Отмечается, что в бюджете на 2021 год предусмотрели повышение минимальных зарплат, надбавки к пенсиям украинцам в возрасте 75+, расходы на качественную медицину и образование, военную оборону, развитие культуры, финансовую поддержку регионов, масштабную цифровизацию экономики, строительство дорог.

"Двигаемся в соответствии с требованиями законодательства. Проект госбюджета на 2021 будет внесен на рассмотрение Верховной Рады вовремя", - говорится в сообщении Минфина.

Ранее премьер-министр Денис Шмыгаль отмечал, в проекте бюджета на 2021 год предусмотрены рост ВВП в размере 4,7%, а также плановый дефицит бюджета до 6%. По его словам, финансовый проект подготавливается с учетом курса доллара до 29 грн и внем будут учтены все расчеты по расходам на медицину, образование, армию, а также расходы на преодоление эпидемии коронавируса COVID-19, запуск медицинской реформы и других системных проектов.

Напомним, доходы госбюджета на 2020 год были утверждены в размере 975,833 млрд грн, расходы — 1,266 трлн грн (1,135 трлн грн), дефицит – 94 млрд грн. В апреле Верховная Рада внесла антикризисные изменения в госбюджет на текущий год из-за пандемии коронавируса, увеличив его дефицит почти втрое – до 298,4 млрд грн, или 7,5% от ВВП.

По данным Минфина, за январь-июль 2020 года государственный бюджет был выполнен с дефицитом в размере 47,4 млрд грн. В том числе общий фонд – с дефицитом в сумме 54,8 млрд грн, что намного меньше, чем предусматривалось в бюджете. Но премьер-министр Денис Шмыгаль уверяет, что в государственном бюджете Украины нет никакой "дыры", а есть плановый дефицит в размере 7,5% ВВП.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что будет с экономикой Украины в ближайшее время по прогнозам международных экспертов.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?