Каким будет курс доллара в Украине - аналитики сделали неожиданный прогноз
Категория
Экономика
Дата публикации

Каким будет курс доллара в Украине - аналитики сделали неожиданный прогноз

Каким будет курс доллара в Украине - аналитики сделали неожиданный прогноз
Источник:  online.ua

Международное рейтинговое агентство S&P Global Ratings обновило прогноз курса гривны к доллару - ожидается постепенная девальвация, в результате которой доллар к концу 2020 года будет стоить 29 гривен, а к концу 2021 года — до 30 грн. Также по прогнозам экспертов, ожидается снижение инфляции в 2020 году до 3% с 7,9% в прошлом году и увеличение ее до 6% в 2021 году. Каким будет курс доллара и что будет с экономикой Украины в ближайшее время, сообщает ONLINE.UA со ссылкой на сообщение агентства.

"Центральный банк вмешивается, чтобы избежать чрезмерной волатильности и увеличить резервы. Пока что в 2020 году НБУ совершил чистую покупку валюты на сумму 1,2 млрд долларов, несмотря на некоторые продажи в марте и июле для стабилизации гривны. Валютные резервы НБУ увеличиваются с 2015 года за счет займов и прямых покупок иностранной валюты. Валютные резервы на конец августа составляли 29 млрд долларов2, - говорится в сообщении S&P Global Ratings.

По прогнозу аналитиков, обменный курс доллара в Украине будет составлять:

  • в 2020 году - 29 грн/доллар

  • в 2021 году - 30 грн/доллар

  • в 2022 году - 30,50 грн/доллар

  • в 2023 году - 31 грн/доллар

Также в S&P прогнозируют спад экономики Украины в 2020 году на 6%, но отмечают, что со следующего года экономика вернется к росту - в 2021 году — на 4%, в 2022-2023 годах — по 3% ежегодно. Что касается инфляции, то в 2020 году ожидается ее снижение до 3% и увеличение до 6% в 2021 году.

В S&P также подтвердили долгосрочные рейтинги Украины по обязательствам в иностранной и национальной валюте на уровне "B" со "стабильным" прогнозом. Краткосрочный рейтинг Украины также подтвержден на уровне "B".

"Кредитные рейтинги Украины отражают низкий доход на душу населения, а также сложную институциональную среду и политическую ситуацию. Прогноз "стабильный" отражает, с одной стороны, риск негативного влияния неблагоприятных экономических условий на экономику Украины, а также возможность разворота реформ, а с другой — увеличившийся объем международных резервов", — говорится в пресс-релизе S&P.

При этом аналитикам агентства пока неясно, как повлияет недавняя смена главы и состава правления Национального банка Украины на независимость центрального банка, денежно-кредитную политику, а также отношения Украины с основными кредиторами.

"Мы можем понизить рейтинги, если нестабильность доступа к льготному финансированию или рынкам капитала в следующем году поставит под сомнение способность правительства Украины обслуживать долг. Это может произойти, если правительство откажется от проведения ключевых реформ, например, в части обеспечения независимости НБУ", — подчеркнули эксперты S&P.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что премьер-министр Украины Денис Шмыгаль уверил украинцев, что экономическа ситуация в Украине стабильная. По его субъективному мнению, курс будет колебаться в районе 27-28 грн за доллар и вряд ли выйдет за пределы 29 гривен до конца 2020 года.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?