Их там не было - у Путина цинично отвергли новые громкие обвинения
Категория
Мир
Дата публикации

Их там не было - у Путина цинично отвергли новые громкие обвинения

Их там не было - у Путина цинично отвергли новые громкие обвинения
Источник:  online.ua

Специалисты сразу нескольких европейских стран подтвердили наличие в организме российского оппозиционера следов боевой яда из группы "Новичок". Между тем в Кремле продолжают утверждать, что во время госпитализации политика в России подобных находок врачи не сделали. Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на заявление руководителя Службы внешней разведки Сергея Нарышкина.

По его словам, никакого яда в теле оппозиционера не выявили перед отправкой в Берлин.

"Российские врачи провели в кратчайшие сроки самый глубокий комплекс исследований, в том числе и на выявление токсичных и отравляющих веществ... И каких-либо признаков наличия в организме Алексея Навального отравляющих веществ не обнаружено, их там не было", - отметил Нарышкин.

Он добавил, все исследования проходили в соответствии с жестких медицинских протоколов и с использованием современного оборудования.

Напомним, Алексей Навальный попал в больницу без сознания 20 августа. Уже 22 августа его направили в немецкую клинику, где местные специалисты обнаружили следы яда из группы "Новичок".

Позже к аналогичным выводам пришли эксперты нескольких независимых лабораторий, находящихся в других европейских странах.

Правительство Германии выступил с жестким предупреждением - если российская сторона откажется от проведения полноценного расследования и сотрудничества, в Берлине могут ввести жесткие санкции. Прежде всего решение может коснуться амбициозного проекту "Северный поток-2", который немецкая сторона ранее защищала.

Как сообщал ONLINE.UA, ЕС подозревает прямую причастность Кремля к этому ужасному преступлению и требуют от Путина немедленных объяснений. Российский президент называет все обвинения "голословными", его поддерживает все политическое окружение. В ответ на обвинения, в частности, глава МИД РФ Сергей Лавров решил в последний момент отменить рабочий визит в Берлин.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?