Путин резко изменил позицию по Донбассу - в команде Зеленского жестко отреагировали
Категория
Политика
Дата публикации

Путин резко изменил позицию по Донбассу - в команде Зеленского жестко отреагировали

Путин резко изменил позицию по Донбассу - в команде Зеленского жестко отреагировали
Источник:  online.ua

В команде украинского лидера Владимира Зеленского готовятся к встречи лидеров стран "нормандской четверки", которая должна состояться после еще одной встречи их советников. Об этом накануне заявил украинский лидер. Но в Кремле заняли категорическую позицию и обвинили Зеленского во лжи. Заместитель главы российского МИД Андрея Руденко заявил, что команда российского президента Владимира Путина не видит оснований для нормандских переговоров и об этом, по его словам, на нормандской встрече советников в Берлине четко заявил заместитель главы администрации президента РФ и куратор оккупированного Донбасса Дмитрий Козак. В МИД Украины жестко отреагировали на то, что Путин снова изменил позицию по Донбассу. В дипведомстве Украины потребовали от Кремля немедленных объяснений, так как в заявлении Руденко прозвучал четкий сигнал того, что Путин принципиально не заинтересован в проведении саммита лидеров нормандской четверки, а значит и в урегулировании конфликта на Донбассе. Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на пресс-службу МИД Украины.

В ведомстве пояснили слова Зеленского о нормандских переговорах. Там подчеркнули, что украинский лидер не называл конкретных сроков и дат этой встречи, а говорил "о принципиальной готовности его участников встретиться".

"Конечно, Украина, как и другие участники Нормандского формата, заинтересована в том, чтобы следующая встреча глав государств и правительств N4 подтвердила выполнение договоренностей Парижского саммита в нормандской формате (9.12.2019) и была максимально результативной с точки зрения достижения дальнейшего прогресса в мирном урегулировании международного вооруженного конфликта на Донбассе", - пояснили в МИД позицию официального Киева.

В ведомстве считают, что "недостаточно дипломатический и несколько эмоциональный комментарий" заместителя министра иностранных дел РФ требует дополнительных разъяснений позиции российской стороны как участникам нормандского формата, так и международному сообществу.

"Если заявление Андрея Руденко является четким сигналом, что Кремль принципиально не заинтересован в проведении саммита лидеров N4, это ставит под сомнение настроенность Российской Федерации урегулировать конфликт. Очевидно, что сегодняшний недостаточно дипломатический и несколько эмоциональный комментарий заместителя министра иностранных дел РФ требует дополнительных разъяснений позиции российской стороны как участникам Нормандского формата, так и международному сообществу", - подчеркнули в МИД.

Важно отметить, что накануне Зеленский в Вене во время совместного брифинга с президентом Австрии заявил, что переговоры лидеров "нормандской четверки" могут состояться после еще одной встречи их советников. Президент Украины надеется, что эта встреча состоится в ближайшие 10 дней.

"Я скажу, что это неправда. И на переговорах советников и политсоветников в Берлине в прошлую пятницу Дмитрий Николаевич Козак четко сказал, что оснований для проведения нового саммита пока нет", - ответил заместитель главы российского МИД Андрея Руденко на слова Зеленского.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что на предыдущих переговорах советников лидеров стран нормандской четверки Кремль занял жесткую позицию. В команде Путина продолжили настаивать на проведении местных выборов в ОРДЛО и даже заявили, что официальный Киев согласился пересмотреть постановление Верховной Рады. У Зеленского это опровергли, подчеркнув, что что никто никому ничего не обещал.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?