Оппозиция Беларуси выступила с неожиданным заявлением о военной помощи России
Категория
Мир
Дата публикации

Оппозиция Беларуси выступила с неожиданным заявлением о военной помощи России

Оппозиция Беларуси выступила с неожиданным заявлением о военной помощи России
Источник:  online.ua

Лидер белорусской оппозиции Светлана Тихановская оценила риски военного вмешательства России в политическую ситуацию в Беларуси. Она убеждена, что президент РФ Владимир Путин не будет оказывать военную помощь режиму Александра Лукашенко, так как россияне этого не поймут. Тихановская надеется, что акции протеста в Беларуси так и останутся мирными, и российской агрессии со стороны России в отношении республики не будет. При этом, говоря о возможном вторжении России в Беларусь, Светлана считает, что Путин еще не принял окончательного решения. Своим мнением Тихановская поделилась в интервью украинскому изданию LB.ua, передает ONLINE.UA.

"Мы этого не ожидаем, мы этого не желаем, и мы очень надеемся, что так не произойдёт. Наверное, на ошибках учатся, и в отношении Беларуси таких действия со стороны России не будет. Белорусы дружественны абсолютно с гражданами Российской Федерации. Мы всегда были в замечательных отношениях, и очень не хочется эти отношения портить. Россияне не поймут такого решения своего правительства как ввод войск или оказание военной помощи Лукашенко", - оценила вероятность ввода российских войск в Белорусь Тихановская.

При этом лидер оппозиции, которая была главной соперницей Лукашенко на президентских выборах в Беларуси, считает, что Россия пока и без военных поддерживает агрессивные действия Лукашенко против народа. Речь идет о 1,5 млрд долларов, которые Путин дал Лукашенко в виде кредита для политической поддержки. Тихановская заявила, что есть много вопросов по поводу этих денег, так как они идут не на что-то крайне необходимое для страны, на больницы или что другое, а на разгоны, аресты, на экипировку для ОМОНа а значит, на военные действия против населения страны.

"На данном этапе очень остро стоит вопрос этих выделенных денег. Как я указала в своем заявлении, люди Беларуси больше не воспринимают Лукашенко как своего президента. Все эти обязательства, которые он берет на себя сейчас, все эти договоренности, они будут пересмотрены в будущем, после новых выборов, когда будет избран новый президент Беларуси", - подытожила Тихановская.

Важно отметить, что несмотря на уверенность Тихановской в том, что Путин не введет российские войска в Беларусь, с 14 сентября там уже находятся сотни военных из РФ, которые приехали в Беларусь якобы для участия в плановых белорусско-российских тактических учениях "Славянское братство". Более того, 12 октября российские военные будут участвовать во вторых за месяц учениях в Беларуси под названием "Незыблемое братство – 2020". Кроме российских и белорусских военных, в этих учениях будут участвовать также представители вооруженных сил Армении, Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана - все эти государства являются членами Организации договора о коллективной безопасности.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что украинцев предупредили о серьезной опасности со стороны Беларуси. Глава комитета Верховной рады по нацбезопасности Александр Завитневич не исключает, что Путин может воспользоваться ситуацией в Беларуси и начать наступление на Украину с нового фронта.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?