Одна капля может убить - в Швеции сообщили ужасные новости о Навальном
Категория
Мир
Дата публикации

Одна капля может убить - в Швеции сообщили ужасные новости о Навальном

Одна капля может убить - в Швеции сообщили ужасные новости о Навальном
Источник:  online.ua

Российского оппозиционера Алексея Навального, который проходит лечение в берлинской клинике, отравили чрезвычайно токсичным нервно-паралитическим агентом из группы "Новичок". Это подтвердили в Шведском институте оборонных исследований, лаборатория которого специализируется на анализе возможного применения химического оружия. После исследования анализов Навального шведские эксперты подчеркнули, что одна капля яда, который обнаружили в организме российского политика, могла убить. Последние новости об отравлении Алексея Навального сообщила глава отделения химической, биологической, радиологической и ядерной защиты и безопасности института, доктор Оса Скотт 16 сентября, передает ONLINE.UA со ссылкой на Der Spiegel.

"Могу подтвердить, что мы в FOI в Умео провели анализ по заданию наших германских партнеров. Отбор проб, их транспортировка и анализ проводились в соответствии с очень строгими механизмами при поддержании непрерывности цепочки испытаний и в соответствии с теми процедурами, которые предписываются международной аккредитацией лабораторий FOI. Непрерывность цепочки важна, чтобы никакие внешние факторы не могли повлиять" на качество проб", - пояснила Скотт.

Она уточнила, что реакция нервно-паралитического газа с белками крови и их связывание, обуславливающая токсическое действие химагента, как раз и позволила использовать образцы крови в лаборатории для проверки того, мог ли Навальный подвергнуться его использованию.

"Наш анализ подтверждает предварительные результаты Германии. Образцы крови, взятые у Алексея Навального, однозначно содержали нервно-паралитический газ из группы Новичок. Выявленные следы нервно-паралитического яда чрезвычайно токсичны. Одна капля может убить", - подчеркнула представительница шведской лаборатории.

Важно отметить, что анализы Навального проводила единственная в Швеции лаборатория, специализирующаяся на анализе возможного применения химического оружия (ХО). Она также сертифицирована на международном уровне для проверки соблюдения Конвенции о запрещении химоружия. В 2013 году эксперты этого института были привлечены к расследованию по факту применения химоружия в пригороде Дамаска - Гуте. Тогда они смогли подтвердить, что там использовался фосфорорганический отравляющий химагент зарин.

Напомним, 2 сентября немецкие власти заявили, что Навального отравили "Новичком". Следы нервного агента в организме оппозиционера обнаружили в специальной лаборатории Бундесвера. Меркель тогда отметила, что не сомневается в том, что Алексея Навального отравили, потому как пытались заставить замолчать, и в связи с этим ожидает ответов на "серьезные вопросы" от правительства России. У Меркель убеждены, что боевой яд такого типа могли создать только в государственной лаборатории и он мог быть доступен только спецслужбам. Эксперты Бундесвера считают, что Навальный должен был умереть в самолете, но спасло его то, что пилоты экстренно посадили самолет, а в Омске медики дали ему антидот — атропин.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что еще две незавимые лаборатории подтвердили, что Навального отравили ядом "Новичок". В команде Путина истерика по этому поводу. В Кремле заявляют, что западные партнеры перешли все рамки разумного и вынуждают Россию сознаться в отравлении Навального.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?