Это серьезный вызов: Зеленский требует, чтобы Евросоюз опомнился и изменил решение
Категория
Политика
Дата публикации

Это серьезный вызов: Зеленский требует, чтобы Евросоюз опомнился и изменил решение

Это серьезный вызов: Зеленский требует, чтобы Евросоюз опомнился и изменил решение
Источник:  online.ua

Глава государства Владимир Зеленский обратился к властям Европейского Союза с мощным призывом во время совместного брифинга с канцлером Австрии Себастьяном Курцом. Украинский лидер еще раз обратил внимание на то, что газопровод "Северный поток-2" является вызовом не только для Украины, но и для энергетической безопасности всей Европы. По словам президента Украины, у него с властью Австрии разные взгляды на ситуацию вокруг строительства скандального газопровода, однако Владимир Зеленский все равно призвал ЕС посмотреть правде в глаза, пока еще не поздно. Об этом информирует ONLINE.UA со ссылкой на сайт Офиса президента.

"Я понимаю все сложности, все инвестиции, я это откровенно говорил. Как Себастьян сейчас говорит, я понимаю, что есть и компании, и налоги. Но при этом я понимаю, какие серьезные вызовы есть из-за Nord Stream 2. И это не только энергетическая безопасность Украины, я поделился подробно с Себастьяном, это будет вопрос энергетической безопасности всей Европы", - подчеркнул украинский лидер.

По мнению Владимира Зеленского, Австрия могла бы уделить вопросу "Северного потока-2" чуть больше внимания и посмотреть на этот вопрос с позиции Украины. После этого Курц обратил внимание на то, что официальные Вена и Киев "под разными углами" рассматривают вопрос строительства "Северного потока-2".

"Потому что мы считаем, что диверсификация в экономике - это всегда положительный фактор. Мы с господином президентом в нашей личной беседе этот вопрос немного выяснили. Я считаю, что между друзьями важно открыто говорить на любые темы, даже если вы придерживаетесь противоположных или совершенно разных взглядов", - отметил Курц.

Что важно понимать, недавно президент Австрии Александр Ван дер Беллен отметил, что его страна не хочет связывать отравление Алексея Навального с блокировкой "Северного потока-2".

"Северный поток-2" - это коммерческий проект. В Австрию "Газпром" более 50 лет поставляет газ, и у нас был очень хороший опыт сотрудничества с ними. И этот вопрос абсолютно коммерческий, у которого есть, конечно, политический аспект, касающийся платы за транзит газа через Украину", - заявил политик.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что  у Германии есть шесть способов остановить Северный поток-2.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?