На международной арене вспыхнул новый конфликт из-за Украины и Крыма
Категория
Мир
Дата публикации

На международной арене вспыхнул новый конфликт из-за Украины и Крыма

На международной арене вспыхнул новый конфликт из-за Украины и Крыма
Источник:  online.ua

13 сентября российские власти провели на территории оккупированного Крыма так называемые "местные выборы". На это бесстыдное решение команды президента РФ Владимира Путина уже отреагировали у Владимира Зеленского - в Киеве обратили внимание на то, что отсутствие уважения к украинскому законодательству и нормам международного права является визитной карточкой РФ. Кроме того, постоянный представитель президента Украины в Крыму Антон Кориневич назвал так называемые "региональные и местные выборы" в оккупированном Крыму продолжением нарушений Россией государственного суверенитета и территориальной целостности Украины. Стоит отметить, что за Украину также вступилась Польша, которая решила поставить на место команду Путина. Официальная Варшава публично заявила о непризнании российских местных выборов, проведенных в оккупированном Крыму и Севастополе 13 сентября. Об этом информирует ONLINE.UA со ссылкой на сайт МИД Польши.

"Выборы губернатора Севастополя были незаконными, как и голосование за представителей так называемого государственного совета "Республики Крым", так называемого местного совета Симферополя ... Эта позиция вытекает из непосредственных обязательств Польши как члена ООН", - говорится в сообщении.

Польские власти в очередной раз напомнила о том, что в соответствии с резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН от 27 марта 2014 аннексия Крыма Российской Федерацией признана нарушением международного права. Кроме того, официальная Варшава вспомнила про систематическое нарушения властями РФ прав человека, особенно в отношении крымских татар.

"Мы призываем к международной солидарности для противодействия этим действиям Российской Федерации на аннексированном полуострове ... Польша продолжит поддержку независимости, суверенитета и территориальной целостности Украины", - отмечается в сообщении.

Кроме того, указано, что МИД Польши поддерживает заявление Европейской службы внешних дел, в котором также говорится о непризнании выборов в оккупированном Крыму.

Как сообщал ONLINE.UA, ранее  оккупационные власти Крыма набросилась с обвинениями на официальный Киев.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?