Это может улучшить отношения с Путиным - ЕС неожиданно бросился защищать Кремль
Категория
Политика
Дата публикации

Это может улучшить отношения с Путиным - ЕС неожиданно бросился защищать Кремль

Это может улучшить отношения с Путиным - ЕС неожиданно бросился защищать Кремль
Источник:  online.ua

После последних резонансных событий, связанных с отравлением российского оппозиционера Алексея Навального, власть Европейского Союза начала угрожать официальной Москве адскими санкциями. Более того, в ЕС даже заговорили о том, что готовы остановить строительство "Северного потока-2", если РФ не прекратит свои провокации. Однако уже 16 сентября руководительница Еврокомиссии Урсула фон дер Ляен ошеломила новым неожиданным заявлением - она начала утверждать, что построение газопровода "Северный поток-2" способно изменить поведение России и улучшить отношения между ЕС и командой главы Кремля Владимира Путина. Свою позицию она озвучила в обращении "О положении Союза", с которым ежегодно выступают главы комиссии в Европейском парламенте, передает ONLINE.UA.

"Для тех кто выступает за тесные отношения с Россией, я скажу, что отравления Алексея Навального улучшенной версией нервного агента - это не единичный инцидент", - заявила фон дер Ляйен.

Политики на обратила внимание на то, что эту модель поведения РФ уже можно было наблюдать в Грузии, в Украине, в Сирии и в Солсбери, а также в процессе вмешательства в выборы по всему миру.

"Эта модель поведения остается неизменной и ни один газопровод ее не изменит", - добавила фон дер Ляйен, чем спровоцировала бурные аплодисменты членов Европарламента.

Нельзя также не упомянуть о том, что 15 сентября президент Австрии Александр ван дер Беллен начал публично утверждать, что вопрос отравления российского оппозиционера Алексея Навального и строительство газопровода "Северный поток-2" нельзя связывать. Что интересно, свою позицию он озвучил в присутствии украинского лидера Владимира Зеленского - последний пытался убедить своего коллегу, однако тщетно.

Также недавно лидер ФРГ Ангела Меркель официально сообщила, что планирует согласовать с европейскими партнерами любые действия против России в связи с отравлением Навального. Политик призналась, что пока не приняла окончательное решение о том, коснутся ли любые действия против Москвы газопровода "Северный поток-2".

Ранее ONLINE.UA сообщал, что Владимир Зеленский озвучил экстренное предупреждение властям ЕС.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?