Кто сдал Крым России - следствие раскрыло шокирующие факты
Категория
Украина
Дата публикации

Кто сдал Крым России - следствие раскрыло шокирующие факты

Кто сдал Крым России - следствие раскрыло шокирующие факты
Источник:  online.ua

Уже седьмой год продолжается незаконная оккупация Россией Крыма и война на Донбассе, которую российские власти ведут против Украины. В украинской прокуратуре и Госбюро расследований отркыто сотни уголовных производств по этому вопросу. 16 сентября ГБР сообщило о завершении расследования против экс-главы Генштаба ВСУ Владимира Замана, который в сговоре с беглым диктатором Виктором Януковичем и двумя экс-министрами обороны Дмитрием Саламатиным и Павлом Лебедевым, в ходе которого было установлено, кто сдал Крым России и почему началась война на Донбассе. Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на пресс-службу ведомства.

В ГБР установили, что реступные действия по подрыву боеспособности украинской армии начались еще в 2012 году и продолжались вплоть до вторжения России в Крым в феврале 2014 года. В совершении государственной измены по этому факту подозреваются высшие должностные лица государства того периода - экс-президент Виктор Янукович, министры обороны Украины Дмитрий Саламатин и Павел Лебедев, а также начальник Генерального штаба Главнокомандующий ВСУ Дмитрий Саламатин. Следователями установили пять основных преступных эпизодов, которые привели к оккупации Крыма, среди которых:

  • преступное сокращение ВСУ;

  • подрыв состояния мобилизационной готовности;

  • уничтожение систем противовоздушной обороны Крыма;

  • незаконные организационные изменения ВСУ, которые нивелировали стратегические документы;

  • непринятие мер по реагированию на внешние угрозы.

Следователи привели факты того, что Замана, Саламатин и Лебедев внедряли сокращение численности армии без компенсации уменьшения войска современным вооружением, военной техникой, материально-техническими средствами и их поддерживал Янукович. Его приказом от 29 декабря 2012 года была утверждена Концепция реформирования и развития ВСУ на период до 2017 года, в рамках которой украинскую армию с численностью почти 240 тысяч личного состава решили сократить до конца 2014 года до 157 456 человек, из которых 119 166 военнослужащих. Кроме этого, с 2012 года началась активная работа по сокращению численности ВСУ за счет боевых частей. Например, расформирование единого боеспособного в ВСУ 8-го армейского корпуса быстрого реагирования существенно снизило боеспособность ВСУ и оставило командования Генерального штаба ВСУ без оперативно-стратегического резерва, который смог бы противостоять военной агрессии РФ как в Крыму, так и на Востоке Украины. При руководстве Замана при этом под видом утилизации были уничтожены сотни тысяч боеприпасов 152 калибра, реактивные системы "Град", "Ураган", "Смерч", артиллерийские системы минометного огня.

Кроме того, в 2013 году режим Януковича сократил половину от штатной численности военкоматов. В результате, военные части были укомплектованы лишь на 25-55%. К тому же, были свернуты мобилизационные ресурсы в воинских частях и уничтожен учет военной техники.

Как отмечается, Заман и его соратники упорно игнорировали многочисленные сообщения разведки о подготовке наступательной операции со стороны РФ в конце 2013 - начале 2014 годов. Они умышленно не приняли меры по приведению ВСУ к высшим ступеням боеготовности, организации территориальной обороны и проведения широкомасштабных военных учений на территории Крыма.

"Указанные действия в своей совокупности связаны и привели к тяжелым последствиям - вторжение РФ на территорию АР Крым и г. Севастополь, последующей их оккупации, нарушение суверенитета и территориальной целостности Украины. Расследование по другим фактам, которые привели к оккупации части территории Украины в 2014 году, продолжается", - подытожили в ГБР.

Напомним, 24 января 2019 года районный суд Киева признал Януковича виновным в государственной измене и пособничестве в планировании, подготовке, развязывании и ведении агрессивной войны и приговорил его к 13 годам лишения свободы заочно. В то же время суд признал бывшего президента не виновным в пособничестве в посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что Порошенко в суде рассказал, кто сдал Крым России - по его словам, это проищошло во время его визита на полуостров.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?