НБУ обратился к украинцам со срочной новостью - что важно знать каждому
Категория
Экономика
Дата публикации

НБУ обратился к украинцам со срочной новостью - что важно знать каждому

НБУ обратился к украинцам со срочной новостью - что важно знать каждому
Источник:  online.ua

Накануне Верховная Рада наконец приняла законопроект № 1109, которым защитила права украинцев при микрокредитовании. Этот документ ограничивает штрафы, которые финансовые учреждения могут взымать с должников. В НБУ пояснили, что значит закон о потребительском кредитовании и что изменится для заемщиков после его принятия, передает ONLINE.UA со ссылкой на пресс-службу Национального банка Украины.

"Верховная Рада во втором чтении приняла законопроект №1109, который относит микрокредиты - размером до одной минимальной зарплаты (до 5 тыс. грн) и сроком до одного месяца - до потребительских кредитов. После вступления закона в действие на такие кредиты будут распространяться требования закона «О потребительском кредитовании» о раскрытии полной стоимости кредита и права потребителей на получение всей необходимой информации. Напомним, что сегодня средний "чек" одного кредита в финкомпаний - это 3711 грн, а средний срок - до одного месяца", - говорится в сообщении НБУ.

В пресс-службе регулятора пояснили, как теперь будут защищены права заемщиков. Во-первых, украинцам финансовые учреждения теперь будут обязаны раскрывать полную процентную ставку по микрокредиту и полные затраты. Во-вторых, банкам теперь запрещено начислять штрафы и пеню за микрокредитам более максимальной планки - максимальная сумма взыскания с должника по микрокредиту, не превышающего размер одной минимальной зарплаты, ограничивается двойной суммой взятого кредита, независимо от договоренностей сторон.

"То есть должны уйти в прошлое кредиты «под 0%», которые на деле превращаются в кредиты под 1700% годовых. Отныне будет максимальная планка - штраф не может превышать двойную сумму кредита", - рассказали в НБУ.

Таким образом, если размер займа составит 5 тысяч гривен, то все выплаты по нему не могут превысить 10 тысяч гривен. Ни одно финучреждение теперь не сможет автоматически увеличивать ставку с первого же для просрочки по кредиту дополнительно к начислению штрафов. Ранее, как отметили в НБУ, финучреждения этим злоупотребляли.

Как известно, проект закона №1109 был разработан депутатом от "Слуги народа", главой финансового комитета Рады Даниилом Гетманцевым, и был зарегистрирован в Верховной Раде еще 29 августа 2019 года. 4 февраля 2020 года парламент принял данный законопроект в первом чтении, а только 15 сентября – в целом. В Нацбанке отметили, что поддерживают данные законодательные изменения, как и любые другие действия, направленные на усиление защиты прав клиентов финучреждений.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что НБУ безотлагательно обратился к украинцам и призвал быть осторожными с нулевыми кредитами.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?