Немедленно прекратите - в Кремле выдвинули наглый ультиматум Евросоюзу
Категория
Политика
Дата публикации

Немедленно прекратите - в Кремле выдвинули наглый ультиматум Евросоюзу

Немедленно прекратите - в Кремле выдвинули наглый ультиматум Евросоюзу
Источник:  online.ua

Власти Германии и Евросоюза не решаются нанести удар по российскому президенту Владимиру Путину в ответ на отравление российского оппозиционера Алексея Навального боевым ядом типа "Новичок", за которым может стоять Кремль. Но в то же время предупреждают что если официальная Москва не докажет свою непричастность к этому ужасному преступлению, то жесткие санкции могут последовать именно в отношении этого проекта. В Кремле возмущены позиций Евросоюза. Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков потребовал немедленно прекратить упоминать газопровод в контексте какой-либо политизации. Он в очередной раз подчеркнул, что Северный поток 2 - это коммерческий проект, который экономически интересен как Российской Федерации, так и странам Евросоюза, в первую очередь Германии, передает ONLINE.UA.

"Мы категорически не согласны с заявлением о типичном поведении России. Оно говорит об ангажированности либо о непонимании реальных событий. Нужно немедленно прекратить упоминать его в контексте какой-либо политизации", - заявил Песков.

Таким образом спикер Еремля ответил на заявление главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен о том, что "никакой газопровод не изменит" поведение России. Она обратила внимание на то, что эту модель поведения РФ уже можно было наблюдать в Грузии, в Украине, в Сирии и в Солсбери, а также в процессе вмешательства в выборы по всему миру. Тем самым политик подчеркнула, что любое решение ЕС в отношении "Северного потока-2" не изменит позицию Путина на международной арене.

Важно добавить, что в правительстве Германии до сих пор предлагали не увязывать между собой дело Навального и строительство газопровода, и лишь после того как военные токсикологи ФРГ сообщили, что Навальный был отравлен веществом группы "Новичок", позиция Берлина ужесточилась. Глава МИД ФРГ Хайко Маас уже признал, что угроза остановить проект существует, а канцлер Германии Ангела Меркель подтвердила его слова.

Напомним, 2 сентября немецкие власти заявили, что Навального отравили "Новичком". Следы нервного агента в организме оппозиционера обнаружили в специальной лаборатории Бундесвера. Меркель тогда отметила, что не сомневается в том, что Алексея Навального отравили, потому пытались заставить замолчать, и в связи с этим ожидает ответов на "серьезные вопросы" от правительства России.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что в Германии нашли шесть вариантов, как заблокировать российский Северный поток-2 в ответ на отравление Навального.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?