В Украине изменили правила карантина - к чему готовиться украинцам
Категория
Украина
Дата публикации

В Украине изменили правила карантина - к чему готовиться украинцам

В Украине изменили правила карантина - к чему готовиться украинцам
Источник:  online.ua

Карантин в Украине продлен до 31 октября, но уже с этой недели он начнет действовать по новым правилам. Изменения и нововведения 16 сентября утвердило правительство. Какие ограничения будут действовать в красной, оранжевой, желтой и зеленой зонах, что будут закрывать, как будут работать школы и детские сады, и что изменится для украинцев, сообщает ONLINE.UA со ссылкой на пресс-службу Кабмина.

По новым карантинным правилам, решение о переходе городов, областей и регионов в красную зону теперь принимается не просто Государственной и региональной комиссиями по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций, а в согласовании с местными властями. При этом вводить красный уровень эпидемической опасности будут при загруженности коек в больницах региона более 75% и превышении среднего уровня заболеваемости случаев на 100 тысяч населения за 14 дней больше, чем в 5 раз. При этом и ограничения по карантину будут обсуждаться.

"Это может быть одномоментное закрытие всех сфер или постепенное ограничение определенных сфер, которые в конкретном регионе приводят к вспышкам болезни", - пояснили в правительстве.

При этом школы и детские сады больше не будут закрывать. Посещение учебных заведений будут запрещать только в случае, когда на самоизоляцию отправлено более 50% классов.

"В частности, будет запрещено посещать школы, детсады и кружки в регионах, где установлены зеленая, желтая и оранжевая зоны, если самоизоляцию через контакт с пациентом с подтвержденным случаем COVID-19 отправлено более 50% классов. Полный запрет работы таких заведений на территории с красным уровнем эпидемической опасности принимается только по совместному решению государственной и региональной комиссий", - пояснил нововведения глава Минздрава Максим Степанов.

Также теперь на территории региона, где установлен оранжевый уровень опасности, исключат запрет на перевозку пассажиров общественным транспортом не более 50% от заполненности посадочных мест.

Окончательное постановление об изменении правил карантина в Украине будет принято в ближайшие дни. Кабмин принял это решение с доработкой в один день.

Важно напомнить, что в украинских школах действует четкое правило относительно дистанционного обучения - если COVID-19 диагностируют хотя бы у одного ученика или ребенок становится контактным лицом с заболевшим COVID-19, то весь класс отправляется на двухнедельную самоизоляцию.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что количество больных коронавирусом в Украине рекордно растет- в среду, 16 сентября, зафиксировали 2958 новых случаев заражения. Общее количество больных COVID-19 насчитывает уже 162660 человек, из них 3340 человек умерли из-за осложнений, спровоцированных коронавирусной болезнью.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?