Лукашенко пошел на новый скандальный выпад против Украины
Категория
Политика
Дата публикации

Лукашенко пошел на новый скандальный выпад против Украины

Лукашенко пошел на новый скандальный выпад против Украины
Источник:  online.ua

Белорусский лидер Александр Лукашенко отличился новым скандальным выпадом против Украины. 16 сентября во время встречи с политическим активом страны она назвал страны, которые, по его мнению, причастны к ситуации в Беларуси. Он вновь заявил, что за протестами белорусов стоят США, "сообщниками" которых стали Польша, Литва, Чехия и Украина. В частности, Украину он назвал форпостом политических провокаций против Беларуси, которые готовились целые десять лет. Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на пресс-службу администрации президента Беларуси.

"То, что происходит сегодня, не является чем-то неожиданным или новым для нас. Чтобы сразу снять все маски, назовем этих игроков поименно. На уровне глобальных центров это прежде всего Соединенные Штаты Америки, конкретнее - их сеть фондов по поддержке так называемой демократии. На европейском континенте активно действовали американские сателлиты: Польша, Литва, Чехия и, к сожалению, наша Украина", - заявил Лукашенко.

Лукашенко, легитимность президентсва которого не признают белорусы и международное сообщество, считает, что революционный сценарий против Беларуси разрабатывался десять лет. А тактика организаторов, по его мнению, строилась по классическому американскому учебнику цветных революций.

"Каждая из этих стран отрабатывала свою роль. Чехия - с давних времен в качестве ресурсного хаба, Польша - сначала как инкубатор медиаканалов ("Белсат", "Нехта" и другие), а затем - как площадка для альтернативных органов в изгнании. Литва, уязвленная темой БелАЭС, - как таран белорусско-европейских отношений. Украина, несмотря на нашу неизменную ее поддержку, например, в вопросах территориальной целостности, да и по другим, вопреки духу наших взаимоотношений стала форпостом политических провокаций. Таким образом, мы четко видим субъектов этого процесса, их проводников и пособников", - добавил Лукашенко.

Политик считает, что "цветную революцию" в Беларуси хотели "устроить" еще в 2006 и 2010 годах. Именно с того времени, по мнению Лукашенко, в Беларуси готовили Майдан.

"Беларусь стали шатать по-новому, нацеливаясь на железный президентский электорат: жителей регионов, трудящихся, бюджетников, пенсионеров. День выборов, стал часом "Х" для попытки реализации майданного блицкрига. Сегодня же на новый уровень переходит массированное информационное воздействие. Управление и координация протестами осуществляются в прямом эфире круглосуточно", - нашел причину своих проблем Лукашенко.

Как известно, в том, что белорусы наконец захотели свободы и демократии Лукашенко обвиняет Европу. Он убежден, что протестными акциями "руководят из-за границы" и даже нашел в этой ситуации "украинский след". В связи с этим президент Беларуси обратился к российскому лидеру Владимиру Путину с просьбой о помощи. В Кремле уверили Лукашенко, что Россия готова оказать необходимое содействие в разрешении возникших проблем на основе принципов Договора о создании Союзного государства, а также в случае необходимости по линии Организации Договора о коллективной безопасности. Путин уже дал Лукашенко 1,5 млрд долларов на политическую поддержку направил в Беларусь российских военных якобы для участия в военных учениях.

Тем временем в Беларуси продолжаются акции протеста против Лукашенко, так как белорусы не собираются отказываться от своих требований. Граждане страны требуют отставки Лукашенко, проведения честных выборов, освобождения всех политических заключенных и привлечения к ответственности виновных в насилии над участниками протестов.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что глава Минобороны России Сергей Шойгу экстренно приехал в Беларусь. Через день после переговоров Путина и Лукашенко в Сочи военное руководство РФ поехало к белорусским коллегам, чтобы обсудить военное сотрудничество.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?