В Украине решили изменить водительские права - что нужно знать
Категория
Украина
Дата публикации

В Украине решили изменить водительские права - что нужно знать

В Украине решили изменить водительские права - что нужно знать
Источник:  online.ua

В Украине утвердили водительские права нового образца. Решение об изменении водительских удостоверений и техпаспортов на транспортные средства 16 сентября принял Кабмин. В постановлении говорится, что обновленные водительские права в Украине приведены в соответствие с европейскими требованиями, а в МВД Украины уже показали, как будут выглядеть новые бланки водительских удостоверений и свидетельства о регистрации транспортного средства. Что изменится в новых водительских правах и что делать с водительскими удостоверениями старого образца, сообщает ONLINE.UA со ссылкой на пресс-службу Кабмина и Министрества внутренних дел Украины.

"Этим постановлением мы привели документы в соответствие с европейскими требованиями. Новый образец также на пластиковой карточке. Он трехъязычный (украинском, английском, часть - на французском языках), действующий на территории всей Европы и во многих странах мира. Теперь на удостоверении - группа крови (резус-фактор) водителя. Это позволит врачам оперативно оказывать первую медицинскую помощь пострадавшим при ДТП. Также будут указаны данные согласия или несогласия на донорство", - пояснил решение правительства премьер-министр Денис Шмыгаль.

Водительские права нового образца - что в них изменится:

  • данные о согласии/несогласии водителя на посмертное донорство,

  • информация о группе крови и резус-факторе,

  • электронный чип (что должно позволить избежать подделок),

  • бланки будут изготавливаться в таких цветах: темно-синий и темно-розовый, синий и желтый, лавандовый (который под воздействием ультрафиолета светится красным), розовый (который светится синим).

Отмечается, что информация о предоставлении согласия или несогласия на посмертное донорство, группу крови (резус-фактор) к удостоверению водителя вносится только с письменного согласия владельца прав. Что касается изменений в техпаспорта, то они предусматривают добавление отметки о соответствии автомобиля экологическим нормам "Евро-2" - "Евро-6" или другому уровню.

"Постановлением предусмотрено, что национальное и международное удостоверение водителя, свидетельство о регистрации транспортного средства, временный регистрационный талон транспортного средства, выданные до вступления в силу настоящего постановления, действуют в течение срока, на который они были выданы", - уточнили в МВД Украины, отметив, что досрочно менять права старого образца нет неоюходимости.

Важно отметить, что с июля 2020 года в Украине водительские права выдают по новым правилам. Теперь теоретический и практический экзамены для водителей фиксируются на видео. Теоретический экзамен принимается в специально оборудованном помещении сервисного центра МВД - в экзаменационном билете 20 вопросов, к каждому из которых есть от 2 до 5 вариантов ответов. Теоретический экзамен считается несданным, если водитель допустил три ошибки, не дал ответы в отведенное время или использовал дополнительные электронные приборы, учебную литературу, средства связи, устройства считывания, а также подсказки других лиц. Пересдать его можно будет не раньше чем через 5 календарных дней, отсчет которых начинается со следующего после экзамена дня.

Практический эксзамен проходит в два этапа: первый - на площадке для обучения по начальному управлению, второй - в условиях дорожного движения. Если человек трижды не сдал практический экзамен, то он должен пройти повторный курс подготовки по практическому управлению транспортным средством в любом заведении, и только потом допускается к следующему экзамену.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что ЗD номерные знаки для автомобилей не соответствуют требованиям ДСТУ — это прописано в пункте 4.3 ДСТУ 3650: 2019 "Дорожный транспорт. Знаки номерные транспортных средств. Общие технические условия". В патрульной полиции призвали украинских владельцев транспортных средств отказаться от модных номеров, предупредив, что за их использование предусмотрены штрафы.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?