Какой же настоящий путь проникновения коронавируса в организм - это должен знать каждый
Категория
Наука и медицина
Дата публикации

Какой же настоящий путь проникновения коронавируса в организм - это должен знать каждый

Какой же настоящий путь проникновения коронавируса в организм - это должен знать каждый
Источник:  online.ua

Американские ученые неожиданно для всех обнаружили корецептор на поверхности клеток легких, с помощью которого коронавирус попадает в здоровые клетки. Что важно понимать, ранее исследователи были убеждены, что для этого COVID-19 в основном использует белок ACE2, однако оказалось, что SARS-CoV-2 не может захватить ACE2 без особого углерода. После последних исследований ученые увидели полную картину этого механизма и нашли перспективный вариант лечения. По словам исследователей, белок ACE2 можно сравнить с дверной ручкой на поверхности клеток легких, благодаря которому SARS-CoV-2 может "открывать" клетки и инфицировать их. Революционное исследование команды из Калифорнийского университета в Сан-Диего подтверждает тот факт, что ранее ученые не видели полной картины, передает ONLINE.UA.

Стоит обратить внимание на то, что поиск способа заблокировать взаимодействие между вирусом и ACE2 остается главной целью огромного количества научных исследований с января 2020 года, когда ученые смогли обнаружить данный механизм. По словам исследователей, SARS-CoV-2 не может захватить ACE2 без углевода гепарансульфата, который также находится на поверхности клеток легких и действует в качестве корецептора для проникновения вируса.

"Установив этот механизм путем различных лабораторных экспериментов, ученые стали искать способ ему противостоять. Первым инструментом для этого оказались ферменты, которые позволяли удалить гепарансульфат с поверхности клеток. Затем ученые увидели, что лечение гепарином также блокировало проникновения вируса. Лечение гепарином оказалось эффективным противовирусным средством. При этом терапия оставалась эффективной даже в том случае, когда ученые удалили антикоагулянтную часть белка, который отвечает за предотвращение образования тромбов", - говорится в сообщении.

Сейчас ученые уже готовят доклинические эксперименты на моделях животных, чтобы протестировать гепарин и ингибиторы гепарансульфата и определить потенциал терапии для человека.

Как сообщал ONLINE.UA, недавно в ООН публично признали, что с итуация с распространением коронавируса вышла из-под контроля. 

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?