Раны заживают быстрее и лучше - профессор Колесников о применении стволовых клеток в хирургии
Категория
Технологии
Дата публикации

Раны заживают быстрее и лучше - профессор Колесников о применении стволовых клеток в хирургии

Раны заживают быстрее и лучше - профессор Колесников о применении стволовых клеток в хирургии
Источник:  online.ua

Украинский хирург Евгений Колесников, отличившийся участием в разработке лапароскопической техники еще в начале ее существования - в 1980-х годах, провел тысячи операций, из них чуть не наибольшая доля состоялась в зарубежных клиниках. Согласно его позиции, стволовые клетки чрезвычайно важно использовать в медицине. Они помогают специалистам в пластической хирургии и борьбе против аутоиммунных заболеваний. Профессор пока кроме преподавания в Киевском медицинском университете, ради которого он регулярно посещает Гарвард - в поисках новых знаний, оперирует в медицинском центре Deva Clinique. Там используют стволовые клетки, а за терапией приезжают даже из-за рубежа - из США, Европы, стран Азии.

По словам доктора Колесникова, Deva Clinique - без преувеличения передовая клиника в вопросе использования стволовых клеток. Местные специалисты с большой ответственностью подошли к созданию клеток, этот процесс профинансировали значительными средствами.

"В 2017 году мы уже представили наши данные на всемирном конгрессе в Бостоне (авт. — доклад специалистов Deva Clinique в рамках Stem Cell Summit 2017, США) именно по стволовым клеткам. Мы там дали информацию о применении стволовых клеток у пациентов с язвенным колитом, болезнью Крона. Мы лечили таких пациентов стволовыми клетками. Стволовая клетка, когда вводится в организм, она старается найти место, где она необходима. Например, если язвенный колит — то это в кишечник. Значит, они работают в той области, где есть поражение тканей. Стволовая клетка может перепрограммироваться в любую ткань. За счет этого заживают хорошо язвенные процессы", - рассказал хирург.

Второй доклад состоялась во время Всемирного конгресса хирургов 2019 году в польском Кракове, в тот раз предметом было использование стволовых клеток для заживления ран после операции.

"И вот опять-таки, касаясь бариатрических пациентов, например: как правило, когда люди худеют и у них быстро снижается вес, бывают проблемы с иммунитетом. Они могут быть ослаблены, у кого-то анемия может развиваться. Использование стволовых клеток дает возможность заживить раны быстрее и лучше. У нас вообще не было каких-то осложнений или инфицирования тканей у пациентов, которых мы оперировали и использовали стволовые клетки", - подчеркнул хирург.

Новейшие технологии позволяют ускорить заживление ран после операции, предоставляют организму больше возможностей для борьбы с болезнями в нейрохирургии, сопротивляться болезни Паркинсона и улучшают иммунитет.

"Работаем также со стволовыми клетками для лечения болезни Альцгеймера, которая сегодня является большой проблемой и загадкой во всем мире – никто не знает, у кого эта болезнь может возникнуть, не щадит она никого. Как и при старческой деменции, при частичной потере памяти, сложность лечения заключается в восстановлении нервных клеток, работы головного мозга. Это направление, над которым и мы работаем (авт. – в Deva Clinique), и специалисты во всем мире, чтобы была возможность лечить пациентов с такими диагнозами и проблемами. Мы работаем не только по Украине, но к нам много людей приезжают и из Великобритании, США, арабских стран. У нас большой зарубежный контингент, помимо наших граждан", - резюмировал Евгений Борисович.

>

Напомним, что Евгений Борисович Колесников — ирург высшей категории, профессор кафедры общей и неотложной хирургии Национальной медицинской академии последипломного образования имени П. Л. Шупика и одновременно профессор Киевского медицинского университета (с преподаванием хирургии на английском языке), доктор медицинских наук, профессор, член Ассоциации последипломного образования Гарвардского университета (США), вице-президент Всеукраинской ассоциации пластической, реконструктивной и эстетической хирургии, член Американской академии косметической хирургии, лауреат Премии и Медали Международного колледжа хирургов (США) и Государственной премии Украины, академик Международной академии медицинских наук (IMSA), ведущий хирург медицинского центра Deva Clinique.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?