У кого наибольший риск возникновения психических заболеваний - неожиданный вывод ученых
Категория
Наука и медицина
Дата публикации

У кого наибольший риск возникновения психических заболеваний - неожиданный вывод ученых

У кого наибольший риск возникновения психических заболеваний - неожиданный вывод ученых
Источник:  online.ua

В результате исследований ученым удалось выяснить, что частота первого психотического эпизода варьируется в зависимости от регионов и групп населения. Указано, что ученые определили группы людей с повышенным риском развития серьезных психических расстройств, проведя многонациональные исследования в шести странах мира. По словам специалистов, молодые мужчины (до 24 лет), этнические меньшинства, а также люди, живущие в социально и экономически несчастных районах, с большей вероятностью столкнутся с проявлениями одного или нескольких тяжелых психических расстройств. Об этом информирует ONLINE.UA со ссылкой на JAMA Psychiatry.

"У них чаще возникает шизофрения, биполярное аффективное расстройство и депрессия с психотическими симптомами, такими как галлюцинации, бред и когнитивная дезорганизация. Но до 35-летнего возраста данные для мужчин и женщин постепенно выравниваются. При этом у женщин в возрасте 45-54 лет вероятность первого эпизода психоза чуть выше, чем среди мужчин в той же возрастной группе", - говорится в сообщении.

Стоит обратить внимание на то, что в начале ученые обнаружили 2774 человек с подозрением на первый эпизод психоза, которые обращались за психиатрической помощью в тех районах, в которых осуществлялось исследование. Из них 1578 мужчин и 1196 - женщин.

"Средний возраст участников составил 30 лет. Анализ данных показал восьмикратные разногласия в частоте первого эпизода психоза в разных районах. Так, в Сантьяго, Испания, было выявлено 6 новых случаев на 100 тыс жителей в год, в Париже, Франция, - 46 на 100 тыс, а в Рибейран-Прету, Бразилия - 21 случай", - пишет издание.

Как сообщал ONLINE.UA, недавно новое научное исследование объяснило, как скука во время постоянного сидения дома может помочь человеку и обществу. Исследование получило название "Скучающий Джордж помогает другим: гипотеза и прагматическое значение скуки и просоциального поведения".

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?