В команде Зеленского окончательно определились относительно Донбасса - что предлагают
Категория
Политика
Дата публикации

В команде Зеленского окончательно определились относительно Донбасса - что предлагают

В команде Зеленского окончательно определились относительно Донбасса - что предлагают
Источник:  online.ua

Команда российского президента Владимира Путина всеми силами добивается, чтобы официальный Киев провел местные выборы не только на прдконтрольной Украине территории, но и на оккупированном Россией Донабссе. Кремль в ультимативной форме требует, чтобы Верховная Рада Украины изменила постановление, согласно которому местные выборы 25 октября состоятся в Украине везде, кроме оккупированного Россией Крыма и неподконтрольных украинскому правительству районов Донецкой и Луганской областей - выборы на этих территориях состоятся только после прекращения российской агрессии и вывода незаконных вооруженных формирований, их назначат отдельным законом. Президент России Владимир Путин и поддерживаемые им боевики ОРДЛО требуют, чтобы депутаты изменили это постановление и назначили выборы в так называемых "ЛНР" и "ДНР". Свою позицию по этому скандальному вопросу наконец озвучил глава Офиса президента Украины Андрей Ермак. Он признал, что постановление ВРУ о местных выборах 2020 действительно вызывает сложности в переговорном процессе по Донбассу. Поэтому призвал депутатов принять решение в соответствии с интересами нашего государства, с обязательствами, которые есть, и нормами международного права. Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на пресс-службу ОП.

Ермак напомнил, что только украинский парламент обладает полномочиями принимать те или другие законы и постановления, в частности, о назначении местных выборов в Украине, которое требует изменить Кремль.

"Ни политики в Украине, ни тем более политики извне не могут что-то обещать, говорить, что что-то будет принято. Но когда мы встречались в Берлине, я проинформировал представителей «Нормандской четверки» о том, что действительно сегодня в Верховной Раде Украины зарегистрировано постановление относительно изменений в постановление о проведении местных выборов. Когда это определит Верховная Рада, постановление попадет в зал, и там будет решаться его судьба", - пояснил Ермак.

Руководитель президентского аппарата также пояснил свою позицию относительного этого скандального вопроса. По мнению Ермака, народные депутаты должны принять решение в соответствии с интересами Украины.

"Если вы спросите мою личную позицию, то я считаю, что решение должно быть принято в соответствии с интересами нашего государства, с обязательствами, которые есть, нормами международного права. Какое оно будет - это будет решать Верховная Рада", - подчеркнул он.

Напомним, заместитель главы администрации президента РФ и куратор оккупированного Донбасса Дмитрий Козак после нормандских переговоров в Берлине заявил, что во время переговоров стороны договорились, что в ближайшее время Верховная Рада рассмотрит проект постановления, корректирующий постановление о местных выборах в Украине, которое, по мнению представителей ОРДЛО, нарушает Минские соглашения. Член украинской делегации, представитель Украины в политической подгруппе ТКГ в Минске Андрей Костин подтвердил, что украинская делегация согласилась с возможностью внесения изменений в постановление Верховной Рады о назначении местных выборов, на чем настаивает Кремль. В то же время вице-премьер-министр, министр по вопросам реинтеграции оккупированных территорий Алексей Резников подчеркнул, что команда Зеленского по этому вопросу ничего не обещала Кремлю, а только проинформировала, что есть инициатива украинских депутатов, самостоятельная инициатива, не связанная ни с чьей позицией.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что глава Офиса президента Андрей Ермак ошеломил украинцев новым резонансным заявлением — он уверен в том, что украинский глава Владимир Зеленский завершит войну на Донбассе до конца своей президентской каденции. Ермак напомнил, что и сам Зеленский уже давал такое обещание украинцев, а все, что президент обещает гражданам страны — он делает.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?