В ЕС блокируют санкции против Беларуси - одна из стран настойчиво защищает Лукашенко
Категория
Политика
Дата публикации

В ЕС блокируют санкции против Беларуси - одна из стран настойчиво защищает Лукашенко

В ЕС блокируют санкции против Беларуси - одна из стран настойчиво защищает Лукашенко
Источник:  online.ua

США и Европейский союз планируют объявить о введении новых санкций против Беларусив течение следующей недели, однако на заседании комитета постоянных представителей стран ЕС в Брюсселе, которое состоялось накануне, иштрафные меры так и не удалось утвердить. Кипр неожиданно для всех начал защищать режим Лукашенко и наложил вето на проект санкций против Беларуси. При этом свое решение представитель Кипра объяснил тем, что добивается не легитимизации Лукашенко, а санкций ЕС против Турции, которая ведет незаконную разведку газа в спорных водах восточного Средиземного моря. Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на DW.

"Такой шаг Никосии защищает режим Лукашенко от последствий его недемократических и репрессивных действий", - подвели итоги голосования по санкциям против Беларуси европейские дипломаты.

Как известно, решение о санкциях против Беларуси требует единогласия всех 27 государств-членов ЕС. Без согласия Кипра европейские санкции против Беларуси ввести не удастся. Важно отметить, что Кипр блокирует не только санкции против Беларуси, но и санкции против России, которые власть ЕС планирует ввести из-за строительства Керченского моста и кибератаки на немецкий Бундестаг в 2015 году.

Напомним, масштабные протесты в Беларуси начались 9 августа после объявления ЦИК победителем выборов Александра Лукашенко. Силовики разгоняют акции протеста при помощи слезоточивого газа, водометов, резиновых пуль и светошумовых гранат. Были случаи нападения силовиков на случайных прохожих. Задержаны тысячи людей. В больницах Беларуси находятся сотни людей, которые пострадали от силовиков — по словам медиков, они в шоке от того, что происходит в мирное время. Официальный Брюссель призывает Лукашенко остановит насилие над людьми в стране, в противном случае против него введут санкции.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что ООН нанесла еще один мощный удар по планам Путина и Лукашенко- Совет по правам человека накануне принял резолюцию по Беларуси, в которую не включил ни одной правки и предложения Кремля.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?