Быстро мнение поменяли - крымчане бьют тревогу из-за шокирующего решения оккупантов
Категория
Украина
Дата публикации

Быстро мнение поменяли - крымчане бьют тревогу из-за шокирующего решения оккупантов

Быстро мнение поменяли - крымчане бьют тревогу из-за шокирующего решения оккупантов
Источник:  online.ua

В оккупированном Крыму уже наступил момент, когда питьевая вода для населения практически закончилась. Оккупанты украинского полуострова с 24 августа ввели график подачи воды, хотя ранее "власти", который назначил Кремль, уверяли, что все проблемы с водой удастся решить. Поставки воды ранее ограничили в Симферополе и еще 39 населенных пунктах Симферопольского и Бахчисарайского районов до 100 тысяч кубометров в сутки, ее будут подавать по часам – только утром и вечером. С 23 сентября вводят ограничения по подаче воды в Алуште, Партените и Малом Маяке. Крымчане в шоке от нового решения оккупантов. Они возмущены тем, что еще совсем недавно российское "руководство" украинского Крыма уверяло в том, что проблем с водой на полуострове нет, но внезапно поменяло мнение, передает ONLINE.UA.

Подконтрольная Кремлю так называемая "глава администрации Алушты" Галина Огнева 19 сентября обратилась к местным жителям с объявлением о том, что в Изобильненском водохранилище остался "небольшой объем, которого хватит только до декабря". Поэтому "власти" решили ввести в Алуште, Партените и Малом Маяке ограничительные меры подачи воды - там в ночное время, с 23:00 до 05:00, в системе водопровода будет снижено давление.

"Снижение давления – это экономия как минимум 10 тысяч кубометров в сутки – это гарантия того, что даже без осадков вода будет в кранах домов и квартир до апреля следующего года. Я прошу вас, дорогие алуштинцы, подойдите к данной ситуации с ответственностью и пониманием. Очень прошу не набирайте на ночь ванны и другие большие емкости – вода утром, днем и вечером будет! И, самое главное, в любое время суток экономьте важный для всех нас природный ресурс!", - заявила Огнева.

Жители украинского полуострова считают, что этот график подачи воды и ограничения введны навсегда, так как пока Кремль не договорится с украинскими властями, проблемы с водой не смогут решить никакие погодные условия. Они обвиняют оккупантов и российские власти в том, что они шесть лет делали все для того, чтобы вода в Крыму закончилась, так как использовали ее запасы на новостройки и мытье российских танков.

"Так по заявлением Огневой с водой до января полный порядок, что так быстро мнение поменяла?; И что потом??? В январе?? Будем молиться всем богам, чтоб послали дожди?; Вот и до нас докатилось! И как долго они собираются измываться над всеми нами? Воды в избытке в виде осадков не предвидится; Я в шоке… Будем как в странах третьего мира жить, без достойных ресурсов к существованию; Русский мир - он такой, связан с лишениями и страданиями. Зато скрепы - невероятно привлекательны!; Да чёрт с ней, с водой этой, зато в "родной говени", за это ничего не жалко", - массово комментируют крымчане решение оккупантов ограничить подачу воды.

Напомним, 85% потребностей полуострова в пресной воде всегда обеспечивала материковая Украина через Северо-Крымский канал. После аннексии Крыма в 2014 году Украина водоснабжения прекратила. Летом 2020 года ситуация с водой стала ухудшаться из-за засухи. По состоянию на начало лета уровень наполнения водохранилищ естественного стока Крыма оказался более чем в два раза ниже, чем до лета прошлого года. Кроме того, отмечается, что Симферополе обмелело водохранилище, поэтому в город впервые в истории начали подавать артезианскую воду.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что команда Зеленского срочно обратилась к Путину и поставила точку в вопросе подачи воды в оккупированный Крым.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?