Штрафы за ответный огонь на Донбассе - Минобороны поставило точку в громком скандале
Категория
Украина
Дата публикации

Штрафы за ответный огонь на Донбассе - Минобороны поставило точку в громком скандале

Штрафы за ответный огонь на Донбассе - Минобороны поставило точку в громком скандале
Источник:  online.ua

Руководство Минобороны Украины 19 сентября обратилось к украинцам с важным заявлением - в военном командованим разъяснили, что предусмотрено в приказе № 330 министра обороны Андрея Тарана, который вызвал резонанс в украинском обществе. Речь идет о документе, в котором предусмотрены вознаграждения и штрафы для украинских бойцов, которые защищают Украину от российского агрессии на Донбассе. Изначально приказ Минобороны трактовали так, что ведомство под угрозой наказания запретило украинским защитникам открывать ответный огонь в зоне ООС, несмотря на провокации беовиков. Но в Минобороны уверили, что в приказе нет ничего предосудительного и пояснили, зачем ввели вознаграждения и штрафы для украинских военнослужащих, передает ONLINE.UA.

"Враг регулярно нас провоцирует. Это в большинстве случаев неприцельная стрельба, рассчитанная исключительно на нервозность. Чтобы именно на Украину возложить ответственность за нарушение договоренностей. Военные знают, насколько сложным может быть такое время в морально-психологическом плане. Еще учитывая постоянные нервные возмущения в тылу. Сейчас актуален вопрос мотивации наших военнослужащих, находящихся на передовой сегодня. Мы должны стимулировать бойцов, которые в напряженной, натянутой как струна ситуации, несут свою службу на линии столкновения", - отметили в Минобороны.

В оборонном ведомстве подчеркнули, что никакого запрета в приказе на право и обязанность защищать Украину нет.

"Действия наших военных в боевой ситуации регламентировано уставом, законами Украины и соответствующими приказами командира. Но боевая обстановка может потребовать и личного решения от каждого воина. Это логично и предсказуемо всеми руководящими документами. Порядок выплаты вознаграждения прописывается настолько подробно, чтобы минимизировать возможности для злоупотреблений", - пояснили в Минобороны.

Как известно, в приказе Минобороны от 16 сентября предусмотрено дополнительное ежемесячное денежное вознаграждение в размере от 5 до 18 тысяч грн для военных ВСУ. Эти деньги будут выплачивать военным в районе проведения операции Объединенных сил за создание безопасных условий выполнения боевых задач и сохранения жизни и здоровья во время участия в мероприятиях по обеспечению национальной безопасности и обороны, отпора и сдерживания вооруженной агрессии Российской Федерации в Донецкой и Луганской областях. Но если военнослужащий допускает правонарушение, то его штрафуют и премию сокращают. Среди того, за что могут лишить премии "открытие огня (в том числе в ответ) без приказа соответствующего командира (начальника), кроме случаев военной необходимости". Также к нарушениям относятся: совершение военнослужащими военного административного правонарушения или административного правонарушения и наличие учтенных при исполнении служебных обязанностей случаев заболеваний за нарушения правил гигиены, травм из-за нарушения мер безопасности, суицидов и неоправданных боевых потерь среди личного состава.

Важно отметить, что боевики ежедневно нарушают режим перемирия на Донбассе и провоцируют украинских военных на ответный огонь. Только за минувшие сутки враг дважды открывал огонь по позициям бойцов ВСУ в районе Водяного и Новотошковского - боевики вели огонь из подствольных и крупнокалиберных гранатометов. С начала текущих суток, 19 сентября, по данным штаба ООС режим тишины на Донбассе не нарушался.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что глава Офиса президента Андрей Ермак ошеломил украинцев новым резонансным заявлением — он уверен в том, что украинский глава Владимир Зеленский завершит войну на Донбассе до конца своей президентской каденции. Ермак напомнил, что и сам Зеленский уже давал такое обещание украинцев, а все, что президент обещает гражданам страны — он делает.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?