Четко рассчитанный план - в России признались, зачем Путин дал кредит Лукашенко
Категория
Политика
Дата публикации

Четко рассчитанный план - в России признались, зачем Путин дал кредит Лукашенко

Четко рассчитанный план - в России признались, зачем Путин дал кредит Лукашенко
Источник:  online.ua

Российский глава Владимир Путин в очередной раз показал свое истинное лицо и доказал, что ничего не делает в разрез с собственными интересами. Как оказалось, кредит на 1,5 млрд долларов, которые он решил дал Александру Лукашенко после их переговоров в Сочи, это четко спланированный план, который выгоден в первую очередь официальной Москве. 20 сентября министр финансов России Антон Силуанов в эфире российского федерального канала наконец признался, зачем Путин дал кредит Лукашенко и пояснил, на что пойдут эти деньги, передает ONLINE.UA.

Силуанов пояснил, что 1,5-милиардный кредит Лукашенко получит двумя траншами - 1 млрд долларов в рублях от России и 500 млн долларов в американской валюте Евразийского фонда стабилизации и развития. Большую часть транша от ЕФСР Лукашенко придется отдать российскому "Газпрому" для погашения долга в размере 330 млн долларов.

"Выдача Белоруссии кредита в 1,5 миллиарда долларов выгодна для России. Россия с помощью кредита поддержит как белорусскую, так и свою экономику, потому что обеспечит расчеты перед российскими поставщиками. Безусловно, мы слышим, что некоторые говорят: зачем мы в сложной для России ситуации даем кредиты зарубежным странам? В данном случае, это наш очень близкий торговый, экономический партнер. Это и заказы для наших предприятий, и занятость на наших предприятиях", - пояснил Силуанов.

Как известно, кроме экономической помощи Лукашенко, Путин пообещал ему поддержку и в военной сфере, если возникнет такая необходимость. При этом в Кремле утверждают о невмешательстве России во внутренние дела Беларуси, несмотря на то, что туда уже отправлены сотни российских военных якобы для участия в ранее запланированных учениях.

Как сообщили в Кремле, кроме протестов в Беларуси и вопросов совместного реагирования на возникающие вызовы, Путин и Лукашенко обсудили вопросы интеграции и союзных отношений, совместные проекты в энергетике. Их переговоры в формате тет-а-тет длились более четырех часов.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что в Кремле раскрыли подробности переговоров Путина и Лукашенко в Сочи и уточнили, о чем они договорились.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?