Переход на зимнее время в 2020 году - когда и как переводят часы в Украине
Категория
Украина
Дата публикации

Переход на зимнее время в 2020 году - когда и как переводят часы в Украине

Переход на зимнее время в 2020 году - когда и как переводят часы в Украине
Источник:  online.ua

Переход на зимнее время в Украине в 2020 году состоится в последнее воскресенье октября. Переводят часы по традиции в 4 часа утра в ночь с субботы, 24 октября, на воскресенье, 25 октября. При переходе на зимнее время стрелки часов нужно будет перевести на час назад. Как подготовиться к переходу на зимнее время и перенести его с минимальными рисками ухудшения самочувствия — в материале ONLINE.UA.

Перевод часов на зимнее время, несмотря на то, что оно является стандартным астрономическим временем для нашего часового пояса, многие переживают с трудом. Мало того, что осенние дожди, холода и сокращение светового дня негативно сказываются на самочувствии и иммунитете человека, так с переводом часов еще и нарушается циркадный ритм. Чтобы включить в организме нужное время и адаптироваться к новому режиму, медики рекомендуют заранее начать готовиться к переводу часов, чтобы пережить переход на зимнее время с минимальными последствиями для здоровья.

Переход на зимнее время 2020 - рекомендации медиков

Медики поясняют, что переход на зимнее время, как правило, легче переносится организмом, но все равно для адаптации понадобится не менее двух недель. Чтобы как можно быстрее привыкнуть к новому режиму времени, они советуют:

  • скорректировать режим сна как минимум за неделю до перевода часов — ложиться спать нужно хотя бы на 15 минут раньше;

  • придерживаться сбалансированного рациона питания - отказаться от острых, жирных и копченых продуктов, алкоголя и чрезмерного количества кофе, обогатить меню овощами и фруктами;

  • увеличить количество выпиваемой жидкости до 1,5 литров в сутки - это может быть вода, ягодные морсы, травяные настои и отвары;

  • начинать день с контрастного душа;

  • минимизировать физические нагрузки, избегать переутомлений, больше гулять на свежем воздухе, но не забывать о социальной дистанции, так как пандемия коронавируса еще не закончилась.

Особое внимание специалисты рекомендуют уделить адаптации детей к зимнему времени. За две недели до перевода часов, по советам медиков, детям нужно сместить режим дня на час назад. Более раннее пробуждение и ранний отход ко сну позволят свести к минимуму нагрузку на детский организм, которая возникает в период перехода на зимнее время.

Зачем переводят часы на зимнее время?

Как известно, переход на зимнее и летнее время впервые ввели в Великобритании более века назад - в 1908 году. Это решение было принято для экономии и более рационального распределения электроэнергии в течение суток. С 1981 года эту практику переняли в Советском Союзе и до сих пор больше 100 стран мира переводят часы. При этом уже больше 160 стран отказались от сезонного временного перехода. Среди этих стран: Беларусь, Ангола, Исландия, Китай, Россия, Кения, Индия, Объединенные Арабские Эмираты, Япония, Южная и Северная Корея и другие.

Напомним, летом 2018 года жители Евросоюза во время онлайн-голосования поддержали отмену сезонного перевода часов. В марте 2019 года Европейский парламент проголосовал за отмену практики перевода часов с 2021 года, после чего Еврокомиссия предложила странам ЕС в индивидуальном порядке выбрать зимнее или летнее время как постоянное. Дискуссии по данному вопросу до сих пор продолжаются в ЕС.

Важно отметить, что в Украине в 2011 году Верховная Рада также пыталась отменить перевод часов, однако этого так и не произошло, а споры по вопросу перехода на зимнее и летнее время по-прежнему ведутся в нашей стране.

Ранее ONLINE.UA сообщал, как будут отдыхать украинцы в октябре 2020 года- сколько будет праздников и дополнительных выходных дней.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?