Из-за чего возникают многие болезни - ученые ошеломили новым выводом
Категория
Технологии
Дата публикации

Из-за чего возникают многие болезни - ученые ошеломили новым выводом

Из-за чего возникают многие болезни - ученые ошеломили новым выводом
Источник:  online.ua

О негативных последствиях для здоровья таких вредных привычек, как алкоголизм и курение, известно давно. Медики регулярно обновляют списки болезней, который провоцируют злоупотребления алкоголем и сигареты. Но, как оказалось, есть еще одна причина, из-за которой у людей возникают многие болезни. Она кроется к недосыпе. По утверждению исследователей из Иллинойского университета в Чикаго, хроническое недосыпание и регулярные нарушения сна могут обернуться для организма человека инфарктами, инсультами, гипертонией и даже воспалительными процессами. Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на Science Direct.

Специалисты провели исследование на грызунах - с помощью специальной аппаратуры им изменили режим сна, сократили время на отдых и наблюдали за изменениями в организме. Как выяснилось, спустя месяц регулярного недосыпа у животных снизилась мозговая активность, стали появляться скачки артериального давления, участился сердечный пульс. Также исследователи провели анализ их экскрементов, чтобы установить их микробный состав. Оказалось, в кишечнике у грызунов также произошел дисбаланс между различными видами бактерий, а именно увеличилось количество микробов, вызывающих воспалительные процессы в организме.

На основании полученных результатов эксперимента исследователи пришли к выводу, что хроническое недосыпание вызывает гипертонию, сердечные заболевания, и ожирение, а также множество других проблем со здоровьем. Кроме того, они предупредили, что нарушения сна могут привести к росту раковых опухолей. Более того, по утверждению ученых, проблемы со здоровьем, вызванные недосыпом, являются долгосрочными и не исчезают даже после того, как режим сна нормализуется.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что хронический недосып провоцирует развитие болезни Альцгеймера. Из-за регулярного недостатка сна у людей в пожилом возрасте развивается деменция и истощение, что может стать причиной преждевременной смерти.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?