На это уйдет каждая 8-я гривна госбюджета: аналитики бьют тревогу из-за новой проблемы
Категория
Экономика
Дата публикации

На это уйдет каждая 8-я гривна госбюджета: аналитики бьют тревогу из-за новой проблемы

На это уйдет каждая 8-я гривна госбюджета: аналитики бьют тревогу из-за новой проблемы
Источник:  online.ua

Аналитики из Центра анализа общественных финансов и публичного управления Киевской Школы Экономики озвучили важное предупреждение всем украинцам - они заявили о том, что солидный дефицит государственного бюджета, запланированный на 2021 (6% ВВП), приведет к дальнейшему увеличению потребностей в привлечении долгового финансирования. По словам специалистов, в течение следующего года Министерству финансов нужно будет привлечь 702 млрд грн долгов, чтобы профинансировать дефицит, и погасить старые долги. Экономисты говорят, что в 2021 году каждый 8-й гривна госбюджета пойдет на уплату процентов по долгам, передает ONLINE.UA.

Кроме того, отмечается, что одновременно в текущем году, с рекордным объемом дефицита (7,5% ВВП), Минфину нужно позаимствовать из разных источников 642 млрд грн.

"В свою очередь, это значительно увеличит стоимость обслуживания госдолга в последующие годы. Так, в 2021 году стоимость обслуживания госдолга вырастет почти на четверть, и будет стоить бюджету 160 млрд грн (или 12% расходов). В 2020 году это 141 млрд грн, или 11,1% расходной части бюджета", - отметили специалисты.

Стоит обратить внимание на то, что недавно команда главы правительства Дениса Шмыгаля представила в парламенте проект госбюджета-2021, однако народные избранники от разных фракций и групп разгромили документ, назвав его, в частности, "утопией" и "катастрофой" и заявили о необходимости доработки . Кроме того, глава Минфина Сергей Марченко отметил, что Украина нуждается в рестарте, а проект бюджета-2021 можно назвать бюджетом возможностей для дальнейшего развития. По словам последнего, среди основных приоритетов проекта госбюджета-2021 - повышение минимальной зарплаты (на это предусмотрено 41,4 млрд грн), качественное образование (+34 млрд грн), доступная медицина (27,5 млрд грн), в том числе 2,6 млрд грн на COVID-вакцинацию.

Как уже упоминалось ранее, 14 сентября украинское правительство утвердило проект закона "О Государственном бюджете Украины на 2021" и направило его на рассмотрение Верховной Рады. Кабинет министров в проект государственного бюджета на 2021-й год заложил 270,35 миллиардов предельного объема дефицита.

Как сообщал ранее ONLINE.UA, на офис Владимира Зеленского выделили огромные деньги - уже известна причина.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?