У Зеленского заговорили о временном правительстве в ОРДЛО - как это понимать
Категория
Украина
Дата публикации

У Зеленского заговорили о временном правительстве в ОРДЛО - как это понимать

У Зеленского заговорили о временном правительстве в ОРДЛО - как это понимать
Источник:  online.ua

Член команды украинского лидера Владимира Зеленского и первый заместитель главы украинской делегации в ТКГ Витольд Фокин выступил с новым неожиданной заявлением - он озвучил предложение, что в постановлении о местных выборах нужно было прописать конкретную дату о дне голосования в прифронтовой зоне на Донбассе. Кроме того, украинский политик также внезапно заговорил о создании временного правительства в ОРДЛО. О своем видении избирательного процесса на Донбассе Фокин рассказал в эфире "Украинского радио", передает ONLINE.UA.

По мнению члена команды Зеленского, для проведения местных выборов в отдельных районах Донецкой и Луганской областей нужно создать создать временное правительство. По словам Витольда Фокина, оно должно быть международным.

"Я выскажу сугубо свое мнение. Я не могу понять, почему не проводятся выборы на Донбассе в районах, находящихся под контролем государства сегодня. Почему, на каких основаниях не имеют возможности использовать конституционное право почти полмиллиона граждан? Я не могу понять, как это объяснить нашим контрагентам по переговорам", - заявил украинский политик.

По словам самого Фокина, парламент мог бы решить эту ситуацию "очень легко". Как утверждает член ТКГ, для этого следовало бы записать в постановлении, что 25 октября проводятся выборы по всем областям и районах, а в отдельных подконтрольных районах Донбасса - "условно говоря, 25 марта".

"Отпали бы все попытки выразить претензии к Украине. Это наша прерогатива, наше право назначать выборы, когда мы считаем необходимым", - говорит Витольд Фокин.

Украинский политик убежден: прежде чем проводить выборы на оккупированных территориях, надо обеспечить безопасность.

"Здесь нет вопросов. Но каким образом ее обеспечить, - это должны руководители страны думать. Как один из способов я предложил использовать мандат Совета безопасности ООН и создать временное правительство на тех территориях, которые сейчас не подконтрольные Украины", - заявил политик и добавил, что временное правительство в ОРДЛО должно быть международным.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что глава ОП  Андрей Ермак признал, что постановление ВРУ о местных выборах 2020 действительно вызывает сложности в переговорном процессе по Донбассу.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?