Тотальный карантин уже близко - эксперт наконец объяснил, к чему готовиться украинцам
Категория
Украина
Дата публикации

Тотальный карантин уже близко - эксперт наконец объяснил, к чему готовиться украинцам

Тотальный карантин уже близко - эксперт наконец объяснил, к чему готовиться украинцам
Источник:  VseOsvita

Врач-эпидемиолог Андрей Александрин обратил внимание украинских граждан на то, что в течение первых недель нового учебного года многие школы в разных регионах нашей страны начали массово переходить на карантин. По мнению эксперта, как только придут морозы, учебные заведения будут массово переходить на тотальный карантин и к этому нужно подготовиться всем украинцам. Александрин подчеркнул, что любое открытие школ может превратиться в "очаг" заражения коронавируса. По мнению специалиста, сейчас главная проблема - это то, что садики и школы не оснащены самым основным - вентиляцией, которая служила бы главным средством для профилактики инфекций. Об этом информирует ONLINE.UA со ссылкой на издание  VseOsvita.

"До тех пор, пока мы не научимся следить за циркуляцией воздуха, с температурным режимом, за влажностью воздуха в закрытых помещениях, все эти миллиарды гривен от МОН и непонятные закупки средств индивидуальной защиты будут просто уходить в никуда", - поделился своим мнением эксперт.

По словам эпидемиолога, детские сады и школы могут не справиться со второй волной COVID-19. Андрей Александрин отмечает: если эпидемиологическая ситуация в Украине приведет к тому, что все школы массово будут переходить на дистанционное обучение, то возникнет еще одна проблема - нехватка технических средств. Ведь, согласно статистике ЮНЕСКО, около трети украинских учеников не имели доступа ни к одному из форматов обучения и не могли учиться онлайн.

Стоит также напомнить о том, что с 21 сентября в Украине обновили карантинные зоны, однако школы на большинстве территорий будут работать. Так, в 8 из 14 административных единиц, в которых установлено красный уровень эпидемиологической опасности, будет разрешено посещение учебных заведений. Что важно понимать, красный уровень эпидемической опасности вводят при загруженности коек в больницах региона более 75% и превышении среднего уровня заболеваемости случаев на 100 000 населения за 14 дней больше чем в 5 раз.

Как сообщал ONLINE.UA, во вторник, 22 сентября, в Украине уже зафиксировали 2884 новых случая заражения коронавирусом. Общее количество больных COVID-19 насчитывает уже 181 237 человек.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?