Немецкие власти поразили новостями о Навальном - неутешительные детали
Категория
Мир
Дата публикации

Немецкие власти поразили новостями о Навальном - неутешительные детали

Немецкие власти поразили новостями о Навальном - неутешительные детали
Источник:  online.ua

Федеральные правоохранительные органы Германии не смогут провести полноценное расследование покушения на российского оппозиционера Алексея Навального. Журналисты отметили серьезную проблему, которая стоит на пути к этому. Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на Süddeutsche Zeitung.

По обнародованным данным, инцидент с отравлением находится за пределами немецкой юрисдикции, правоохранительные органы не могут открыть соответствующее дело.

Представители федерального правительства страны обратились за официальными разъяснениями к генеральному прокурору в Карлсруэ. Чиновники хотели узнать, может ли Берлин проводить расследование - это произошло накануне официального заявления канцлера Ангелы Меркель о следах яда "Новичок" в организме политика.

Немецкие власти не может начинать расследование также по той причине, что покушение на Навального не относится к категории военных преступлений. Берлин не может сослаться на положения универсальной юрисдикции по Международным уголовным кодексом.

В отличие от покушения в Великобритании на скрипача, семью бывшего разведчика, Навального пытались отравить на территории России. Расследование станет возможным только в случае гибели оппозиционера в ФРГ, однако местные правоохранительные органы могут также вмешаться, если его состояние внезапно ухудшится.

Напомним, инцидент с Навальным произошел 20 августа, когда тот летел из Томска в Москву. На борту лайнера оппозиционеру стало плохо, его эвакуировали в больницу города Омск путем срочной посадки. Позже отравленного политика отправили на лечение в Германии.

Как сообщал ONLINE.UA, Алексей Навальный, который сейчас проходит лечение в Германии после скандального отравления, срочно обратился к команде главы Кремля Владимира Путина и озвучил бескомпромиссную требование - он хочет, чтобы ему вернули одежду, в которой он попал в больницу в российском Омске.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?