Зеленский провел неотложные международные переговоры - что о них известно
Категория
Политика
Дата публикации

Зеленский провел неотложные международные переговоры - что о них известно

Зеленский провел неотложные международные переговоры - что о них известно
Источник:  online.ua

Украинский президент Владимир Зеленский провел важнейшую встречу с Жозепом Боррелем - верховным представителем Евросоюза по вопросам внешней политики и безопасности. Европейский дипломат начал свой визит в Украину во вторник, 22 сентября. Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на его Twitter и Офис президента.

По словам представителя ЕС, Брюссель всегда поддерживал позицию Киева перед сегодняшними вызовами.

"Рад встрече с президентом Зеленским. ЕС стоит на стороне Украины, ее суверенитета и ее народа. Мы сильным и надежным партнером Украины в поддержку эффективного процесса реформ на благо всех украинский", - проинформировал Боррель.

В президентской пресс-служб объявили, что главными темами встречи стали текущая ситуация на Донбассе после введения нового режима прекращения огня, события в Крыму и состояние договоренностей с российской стороной.

"Для нас ключевой вопрос, чтобы появился постоянно действующий площадка, на которой поднимаются прежде всего гуманитарные вопросы, вопросы прав людей, вопрос украинский на территории временно оккупированного Крыма, в общем вопрос возвращения нашей оккупированной территории", - подчеркнул Зеленский.

Президент добавил, европейская делегация может воочию увидеть, как украинские военнослужащие соблюдают перемирие, которое ввели с полуночи 27 июля. На уровне ООН и ЕС крайне важно сохранить тематику урегулирования ситуации в Украине, считает он.

Визит Борреля в Украине разрабатывали еще на весну 2020 года, однако планы сорвала эпидемия коронавируса, которая заблокировала границы между государствами.

Как сообщал ONLINE.UA на сайте Еврокомиссии говорится, что во время визита в Киев Боррель встретится с президентом Владимиром Зеленским, министром обороны Украины Андреем Тараном и посетит офис Консультативного миссии Европейского Союза (EUAM) в Украине.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?