ЕС поставил новые срочные требования Украине - что происходит
Категория
Политика
Дата публикации

ЕС поставил новые срочные требования Украине - что происходит

ЕС поставил новые срочные требования Украине - что происходит
Источник:  online.ua

Украина может получить новый пакет финансовой помощи от Евросоюза - в виде кредита. Верховный представитель содружества по иностранным делам и политике безопасности Хосеп Боррель рассказал об условиях предоставления пакета. Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на его брифинг 22 сентября в Киеве.

По словам дипломата, Киев получил от Брюсселя беспрецедентную помощь для борьбы против эпидемии коронавируса COVID-19.

"Это почти 200 млн евро. И это самая помощь, которая была предоставлена наших восточным партнерам. Мы также готовы предоставить 1,2 млрд макрофинансовой помощи для того, чтобы помочь решению проблем, связанных с экономическим спадом, который был вызван Коронавирусная пандемией", - пояснил Боррель.

Он добавил, позиция ЕС в этом вопросе неизменна, украинской стороне для сотрудничества следует закреплять правовую систему.

"Но для этого Украине необходимо конструктивно взаимодействовать с Международным валютным фондом и также выполнить все те требования, которые касаются усиления верховенства права в Украине", - добавил верховный представитель.

Накануне украинский президент Владимир Зеленский поставил подпись на законопроекти, который обеспечивает получение европейского кредита в 1,2 миллиарда евро.

Напомним, Хосеп Боррель прибыл в Украину во вторник, 22 сентября. Этот визит планировали еще весной, однако его сорвал карантин из-за COVID-19.

Как сообщал ONLINE.UA, украинский президент Владимир Зеленский провел важнейшую встречу с Хосеп боррелий - верховным представителем Евросоюза по вопросам внешней политики и безопасности.

В президентской пресс-служб объявили, что главными темами встречи стали текущая ситуация на Донбассе после введения нового режима прекращения огня, события в Крыму и состояние договоренностей с российской стороной.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?