Нам все понятно - Евросоюз экстренно обратился к Путину
Категория
Политика
Дата публикации

Нам все понятно - Евросоюз экстренно обратился к Путину

Нам все понятно - Евросоюз экстренно обратился к Путину
Источник:  rbc.ua

Власти Европейского Союза продолжают делать все возможное, чтобы помочь украинской власти остановить агрессию РФ на Донбассе и вернуть оккупированный Крым. Так, влиятельный европейский политик и посол ЕС в Украине Матти Маасикас обратил внимание официальной Москвы на то, что желание украинского лидера Владимира Зеленского достичь мира на Донбассе - искреннее. Кроме того, Евросоюз отмечает, что глава Кремля Владимир Путин должен адекватно и оперативно реагировать на соответствующие шаги. Также дипломат не забыл упомянуть о том, что нынешнее перемирие самое продолжительное за все время войны. Об этом информирует ONLINE.UA со ссылкой на "РБК-Украина".

Маасикас также отметил, что страны-члены ЕС, участвующие в переговорах, Франция и Германия, делают все возможное, чтобы продолжить процесс урегулирования ситуации на Донбассе.

"Обе страны и ЕС очень ясно дают понять, что на шаги, сделанные Зеленским, Россия должна отвечать взаимностью. Нам абсолютно все понятно, на чьей стороне сейчас мяч", - подчеркнул посол ЕС в Украине.

Матти Маасикас обратил внимание на то, что Владимир Зеленский и Кабинет министров хотят мира, однако часто их шаги трудно объяснить. Но он подчеркнул, что "Зеленский - искренен в этом желании". Также он отметил, что большим успехом было то, что саммит в Париже состоялся.

"Посмотрите на шаги, которые он сделал, пусть иногда и противоречивые для определенной части украинского общества, например, согласование формулы Штайнмайера. Совершенно ясно, что президент Зеленский и Офис Президента искренни в своих стремлениях", - сказал Маасикас.

Европейский политик также отметил, что режим всеобъемлющего перемирия еще не продолжался так долго за все время войны. Однако, с нарушениями, но "в целом оно придерживается".

"Это достижение, на основе которого можно делать следующие шаги. Я уверен, что на высшем уровне вскоре будет обсуждаться, как побудить Россию делать соответствующие шаги", - подчеркнул Матти Маасикас.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что Эммануэль Макрона во время дебатов в формате видеоконференции в рамках 75-й сессии Генеральной ассамблеи ООН сообщил украинцам прекрасную новость.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?