Зеленский поставил Путину новый жесткий ультиматум - что следует знать
Категория
Политика
Дата публикации

Зеленский поставил Путину новый жесткий ультиматум - что следует знать

Зеленский поставил Путину новый жесткий ультиматум - что следует знать
Источник:  online.ua

Официальный Киев стремится завершить войну на Донбассе можно скорее, однако он не может этого сделать в одностороннем порядке. Президент Владимир Зеленский жестко обратился по этому поводу к российскому агрессора. Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на интервью изданию Hospodárske.

По его словам, именно с другой стороны Украины ждет соответствующие шаги.

"Украина заинтересована в мире больше всего, потому война - на нашей территории. Но на пути к миру должно быть движение двух сторон, и ключевые шаги должен сделать Россия, которая контролирует оккупированные территории Украины. Мы хотели бы видеть больше стремление Москвы ускорить достижение мира", - подчеркнул Зеленский.

Он пояснил, горячий конфликт охватил в итоге лишь 3% украинской территории, однако это противостояние дестабилизирует ситуацию на всем европейском континенте, наносит чрезвычайных потерь экономике и человеческому капиталу.

"Все войны когда-нибудь заканчиваются. Вопрос в том, сколько они длятся, сколько жизней уносят, сколько страданий приносят. Мы уверены на 100%, что украинские города - Донецк и Луганск - это наши города, там наши люди, как и в Крыму, кстати. И если бы не внешнее вмешательство, то и Донецк, и Луганск, и Крым нормально жили в единой нашей государственной системе", - резюмировал президент.

Напомним, война в Донбассе началась с российского вторжения в регион весной 2014 года. С тех пор Кремль не признал причастности к трагическим событиям и называет их исключительно внутренними делами Украины.

Как сообщал ONLINE.UA, украинский президент Владимир Зеленский признал существование многих форматов общения с Кремлем. Он назвал это необходимым для урегулирования ситуации в стране, от чего зависит стабильность всей Европы.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?